Весенний марафон открытых занятий студентов ИГЗ со школьниками

16 июня 2018-го года студенты-спасатели Института гражданской защиты выезжали в ГУ ЛОК «Дзержинец» на Межрегиональную смену волонтёрских отрядов пожарных и спасателей "Команда 112" (Юный пожарный) для организации и проведения маршрута «Спасательная полоса». Тем самым завершился весенний марафон открытых занятий студентов со школьниками.

Данная традиция зародилась в тесном сотрудничестве Добровольческого студенческого пожарно-спасательного отряда Института гражданской защиты УдГУ «Спасатель» с Главным Управлением МЧС России по Удмуртской Республике. В течение нескольких лет Отряд включался в график проведения Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности». В этом году мероприятие вышло за традиционные рамки, и ребят приглашали провести занятия уже после Всероссийского мероприятия.

Хронология событий разворачивалась следующим образом: С 23 по 30 апреля занятия прошли в Ижевских школах № 18, 40, 42, 48, 57, 84 и 100, а также в Можгинской школе №15 и Камбарской школе №3. На них студенты организовали практические занятия по оказанию первой помощи, обучили работе с костюмами химической и радиационной защиты Л1 и боевой одеждой пожарного. Далее, занятия проводились 5 мая в школе №24 и 18 мая в Лицее им. Кузебая Герда.

2018-ый год отличился очень интересными практиками. Так, в школе №93 прошёл день гражданской обороны, в рамках которого студенты провели не только уроки ОБЖ, но и учебную эвакуацию. А в школе №65 ребята показали школьникам мастер-класс по эвакуации пострадавшего с крыши здания по троллею.

В период с 6 по 9 июня студенты принимали нормы ГТО у кадетов школы №76, водили их на экскурсию в пожарные части, в Институт гражданской защиты и музеи.

Особенно отличились следующие студенты:

• Подшивалов Валера;
  • Короткин Алексей;
  • Коряковцев Рома;
  • Глухов Сергей;
  • Тимираева Маша;
  • Сафин Тимур;
  • Игнатьев Иван;
  • Васильев Влад;
  • Воробьёва Лиза;
  • Чертыков Андрей;
  • Хапаева Полина;