Программа повышения квалификации «Охрана труда и проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций»

Цель реализации программы: совершенствование знаний и умений в области Охраны труда.
В дисциплине рассматриваются: Трудовая деятельность человека. Основные положения трудового права. Правовые основы охраны труда . Законодательные и иные нормативные правовые акты по охране труда. Основные принципы обеспечения безопасности и охраны труда . Организация системы управления охраной труда. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда Ведомственный и общественный контроль за охраной труда.

Главная задача обучения дисциплине: подготовка специалистов, знающих основы теории и практики по охране труда, Организация обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников. Инструктирование работников по охране труда. Разработка инструкций по охране труда.

В результате изучения дисциплины обучаемые должны:

Иметь представление: об основных принципах организации охраны труда на предприятии.

Знать:

• требования нормативных и правовых актов РФ по организации и функционированию охраны труда на предприятии в организации;
  • характеристику и механизм организации безопасной работы на ПЭВМ;
  • основы и способы диагностики различных поражений организма человека на опасных производственных объектах;
  • практические приемы и правила использования средств коллективной и индивидуальной защиты человека от опасностей и вредных производственных факторов;
  • принципы организации обеспечения безопасности работ в сфере охраны труда и промышленной безопасности на производстве.

Уметь:

• проводить оценки опасностей и риска;
  • анализировать и оценивать опасные и вредные факторы производственного процесса и оборудование;
  • проводить подготовку по охране труда работников производственных объектов;
  • принимать необходимые меры по предотвращению аварийных ситуаций;
  • оформлять результаты аттестации и проверки знаний;
  • осуществлять обеспечение безопасности работ в сфере охраны труда и промышленной безопасности на производстве;
  • организовывать работы с повышенной опасностью;
  • самостоятельно применять методы и средства оценки опасностей, правила нормирования опасностей и антропогенного воздействия на среду обитания;
  • проводить вводный инструктаж, первичный (повторный) инструктаж по охране труда на рабочем месте, внеплановый инструктаж по охране труда, целевой инструктаж;
  • анализировать и оценивать степень опасности на предприятии в организации;
  • применять методы и приемы выполнения работ с учетом правил охраны труда.

Контактные данные:

г. Ижевск, Университетская, 1, корп.6, ауд. № 024