Магистратура. 20.04.02 «Природообустройство и водопользование» (Экологическая экспертиза, защита и восстановление природной среды)

Бухарина Ирина Леонидовна

Руководитель программы: д.б.н., профессор Бухарина Ирина Леонидовна (buharin@udmlink.ru, (3412) 916071)

Институт гражданской защиты предлагает Вам пройти обучение по направлению 20.04.02 «Природообустройство и водопользование»

Магистерская программа «Экологическая экспертиза, защита и восстановление природной среды» (заочная форма обучения, обучение2.5 года, квалификация (степень) – магистр)

Особое внимание в подготовке магистрантов по этой программе уделяется подготовке специалистов: владеющих знаниями о нормативных документах, порядке проведения и документации в области экологической экспертизы проектов природообустройства и водопользования; по экспертизе воздействия хозяйственной деятельности человека на природную среду; владеющих специальными компьютерными программами по расчету уровня загрязнения среды и экологической экспертизе; владеющих технологическими процессами в области природообустройства и водопользования; разрабатывающих технологии по защите и восстановлению природной среды на техногенных территориях; владеющих знаниями о производственных экологических технологиях и оборудовании по очистке воздуха и воды. В программе предусмотрена научно-исследовательская деятельность по разработке экологических биотехнологий.

Профильные дисциплины: экологическая экспертиза; управление природно-техногенными комплексами; экологический менеджмент; компьютерные и информационные технологии в природообустройстве; моделирование в природообустройстве, современные технологии защиты и восстановления природной среды техногенных территорий; биотехнологии в природообустройстве и водопользовании; проектирование культурных ландшафтов; экологическое обустройство территорий промышленных предприятий; защитное лесоразведение; инженерная мелиорация; технологии переработки бытовых отходов и др.

Более подробно о магистратуре по направлению «Природообустройство и водопользование», а также информацию о поступлении можно найти по ссылке Кафедра инженерной защиты окружающей среды

Для обучения в магистратуре приглашаем выпускников вузов, а также лиц, имеющих диплом специалиста или бакалавра

Область профессиональной деятельности магистров включает:

Виды профессиональной деятельности: проектно-изыскательская; производственно-управленческая; научно-исследовательская.

Практика: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды УР;Управление Росприроднадзора по УР; Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды при Администрации г. Ижевска; Институт Биологии Уфимского научного центра РАН (г. Уфа); Лаборатория нейтронной физики им. И. М. Франка Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна); предприятия в области экологической экспертизы и др.

Научная деятельность:

1. магистранты являются победителями гранта «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (3 магистранта, 2012, 2013 и 2014 гг.);
  2. исполнителями по гранту РФФИ «Мой первый грант» (номер проекта 14–04–31909);
  3. обладателями гранта Евросоюза ErasmusAuroraпо проведению научных исследований в европейских Университетах;
  4. имеют 32 научные публикации, в том числе в ведущих научных журналах;
  5. выпускники продолжают обучение в аспирантуре по специальности «Экология», «Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населѐнных пунктов, лесные пожары и борьба с ними».

Трудоустройство: Административные органы (Управление по благоустройству городских территорий; Управление Росприроднадзора по УР; Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска; Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды УР); МУП г. Ижевска «Ижводоканал»; ООО ПКИ «Промпроект»;ЗАО Институт «Удмуртгражданпроект»;ОАО «Удмуртгипроводхоз»; Автономное учреждение Удмуртской Республики «Управление охраны окружающей среды и природопользования Минприроды УР» (АУ «Управление Минприроды УР»); Автономное учреждение УР "Природный парк «Шаркан»; БУ Удмуртской Республики "Природный парк «Усть-Бельск»; ФГБУ «ФКП Росреестра»; УПРиООС Администрации МО «Завьяловский район»; Отдел водных ресурсов по УР Камского БВУ; профильные научно-исследовательские учреждения; частные предприятия, занимающиеся ландшафтным проектированием.

Контакты:

Адрес: г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 4, кабинет 96.
Телефон: 916–115;
E-mail: safeman@inbox.ru