Программа профессиональной подготовки "Монтажник приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления охранно-пожарных систем сигнализации"

Наименование рабочей профессии – Монтажник приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления охранно-пожарных систем сигнализации (ОПС)

Квалификация – 3-4-5-ый разряды

Код профессии - 14614

Настоящая программа предназначена для подготовки электротехнических специалистов, занимающихся техническим обслуживанием электрооборудования систем ОПС.

Настоящая программа подготовлена с учетом достижений в науке и технике, совершенствования систем ОПС, электрооборудования, устройств и приборов безопасности, а также введения в действие новых Правил устройства и безопасной эксплуатации ОПС с учетом основных стандартов СП 5.13130.2009, РД 25.953-90, РД 78.36.002-99, РМ 78.36.001-99, ГОСТ 21.101-97 и других нормативных документов, утвержденных Ростехнадзором России.

Программой предусматривается изучение основных положений Федеральных законов Российской Федерации «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 № 116-ФЗ, «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07.99 № 181-ФЗ; Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 10.03.99 № 263.

Учебные планы и программы включают объем учебного материала, необходимый для приобретения профессиональных навыков и технических знаний, соответствующих требованиям квалификационной характеристики электромеханика по ремонту и обслуживанию систем ОПС.

Подготовка электромонтеров должна проводиться в учебных пунктах, располагающих базой для практического обучения, имеющих классы, оборудованные необходимыми наглядными пособиями.

Содержание программ, количество часов, отводимое на изучение отдельных тем, а также последовательность изучения материалов можно изменять в зависимости от конкретных условий производства и производственного опыта учащихся при непременном условии, что все они овладеют предусмотренными в учебных программах профессиональными навыками и техническими знаниями, необходимыми для успешной работы. Указанные изменения вносятся в программы только после рассмотрения их на учебно-методическом совете учебной организации.

Требования к результатам обучения

Монтажник приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления охранно-пожарных систем сигнализации долженобладать профессиональными компетенциями, включающими в себя способность:

Знать:

Уметь: - выявлять и устранять отказы и неисправности электрооборудования в системах ОПС; - выполнять работы по чертежам и электрическим схемам; - правильно подбирать электрические параметры при настройке оборудования; производить проверку заземлений оборудования; - выполнять (в составе ремонтного звена или бригады) периодическое обслуживание и текущий ремонт электрооборудования и устройств безопасности; организовать рабочее место согласно требований Правил и инструкций по электробезопасности и охране труда; - оказывать первую помощь.