Магистратура. 20.04.01 «Техносферная безопасность» (Охрана труда)

Иванов Юрий Васильевич Руководитель программы кандидат технических наук, заведующий Кафедры безопасности жизнедеятельности Иванов Юрий Васильевич.

В настоящее время на современных производствах в связи с повышением энерговооруженности и мощности машин и механизмов наблюдается увеличение числа потенциальных опасностей, действующих на персонал. Стратегия обеспечения безопасности труда на современном этапе производства является одной из актуальнейших проблем направленных на сохранение здоровья работников, профилактику травматизма и обеспечения повышения производительности труда. Для этого на производстве необходимы специалисты с повышенным уровнем подготовки, который реализуется в процессе освоения магистерской программы, поскольку уровень подготовки бакалавров недостаточен для решения указанных проблем на современных производствах.

Цель: Магистерская программа предусматривает подготовку специалистов, способных прогнозировать потенциально опасные условия труда, оценить возможности по улучшению условий труда и предложить технические решения на обеспечение безопасности труда на рабочих местах различных производств.

Специфика программы: Программа подготовки магистров учитывает специфику обеспечения безопасности труда на рабочих местах, особенности управления охраной труда на предприятиях, особенности производственной безопасности. В процессе подготовки магистры должны овладеть технологией сбора, обработки, анализа и обобщения научно-технической информации, передовым отечественным и зарубежным опытом в области защиты персонала от опасностей на рабочих местах. Потребность и специфика рынка труда: На производствах различных отраслей промышленности и разных форм собственности востребованы специалисты по охране труда с высоким уровнем подготовки. В настоящее время остро стоит проблема отсутствия специалистов, способных выстраивать взаимодействие с государственными структурами и осуществлять руководство инновационными проектами технических средств безопасности, продвигать их как на российском, так на международном рынке.

Направления научной деятельности в рамках программы: Разработка технических средств защиты от негативных производственных факторов и совершенствование управления охраной труда. Возможные места практик и трудоустройства выпускников: Предполагается, что выпускники магистры будут занимать руководящие должности по управлению охраной труда в ОАО «Ижнефтемаш», ОАО «Ижавто», ОАО «Аксион», ОАО «Белкамнефть», ОАО «Аксион», ОАО «ЭМЗ» и др.

Особенности реализации программы: Современное производство требует высококвалифицированных кадров в области охраны труда. Поэтому программа подготовки магистров полностью учитывает современные требования к организации охраны труда на производстве с учетом специфики производства.

Наименование предприятий, выступающих в качестве работодателей: ОАО «Ижнефтемаш», ОАО «Ижавто», ОАО «Аксион», ОАО «ЭМЗ» и др.