Учебно-тренировочные сборы «Игры спасателей»

С 22 октября по 27 октября 2018 года в Спортивно-спасательном центре патриотического воспитания УдГУ «Воложка» прошли уникальные для России учебно-тренировочные сборы «Игры спасателей»

Мероприятие проведено Институтом гражданской защиты УдГУ при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи Российской Федерации, силами преподавателей, студенческого добровольного пожарно-спасательного отряда ИГЗ "Спасатель" и туристического клуба УдГУ "Траверз", при участии МЧС, Республиканской и Ижевской городской служб спасения, Филиала 18 ООО «Сервис безопасности Союза спасателей», ОСВОД Удмуртии, добровольного поисково-спасательного отряда "Регион 18".

Триста молодых людей проходили обучение спасательному делу в условиях полевого лагеря. Уникальность мероприятия обусловлена тем, что в мероприятии участвовали люди, не имеющие профильной подготовки.

Участники за три дня прошли обучение на 20 тренировочных точках. Затем за три дня показали свои навыки и умения спасательного дела в условиях соревнований. Учебные точки охватывали пять направлений обучения:

1. "Поисково-спасательные работы в техногенной среде";
  2. "Поисково-спасательные работы в природной среде";
  3. "Первая помощь";
  4. "Пожарно-тактическая полоса";
  5. "ПСР на акватории".

Наставниками выступали студенты-спасатели, закрепленные за каждой группой обучающихся.

Нужно отметить, что мероприятие проходило в тяжелых погодных условиях, преодоление которых тоже стало частью обучения. Проливной дождь и отрицательные температуры не сломили участников, они достойно выдержали испытания.

Показательные выступления провели профессиональные аварийно-спасательные формирования Удмуртской Республиканской службы спасения и Ижевской городской службы спасения, ОСВОД Удмуртии, добровольный поисково-спасательный отряд "Регион 18".

Эти 6 дней участники провели как одна семья. «Игры спасателей» подарили множество эмоций, незабываемых воспоминаний и полезной информации от профессионалов своего дела.

Освещение мероприятия провели съемочные группы телекомпаний ГТРК Удмуртия и ТНТ-Новый Регион.

Победителями соревнований стали ребята из 6 отряда, которые без помарок прошли все этапы и показали лучшее время на дистанции "Безопасность на акватории", за что были награждены специальными призами Удмуртского отделения ОСВОД.

Все призёры получили подарки от спонсоров. Все участники получили сертификаты о прохождении обучения по программе «Первоначальная спасательная подготовка» и сувенирную продукцию.

Выражаем благодарность всем участникам, организаторам, спонсорам и, конечно же, гостям!

Подробный фотоотчет в группе VK Игры спасателей 2018

Instagram game_of_rescuer