Студенты-спасатели ИГЗ на школьных турслетах

Одним из основных направлений деятельности отряда ДСПСО ИГЗ «Спасатель» ФГБОУ ВО УдГУ является организация и обеспечение безопасности школьных турслётов кадетских классов г.Ижевска.

В этом году формат проведения мероприятий несколько изменился: на первом этапе были проведены турслёты в школах № 18, 57 и 97 Первомайского района г.Ижевска, а затем - районный турслёт. События разворачивались следующим образом: 15 сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Черемушки» прошёл турслёт 97-ой школы, 16-го сентября в окрестностях д. Люли провела своё мероприятие 18-ая школа, а 17-го сентября уже 57-ая школа вывела своих кадетов в пригородную зону.

С 21 по 22 сентября на базе «Черемушки» прошел районный городской школьный туристический слет, в котором приняли участие ученики с 5 по 11 класс. Все заявленные команды были поделены на первую группу, где ребята обладали достаточными знаниями и умениями для прохождения и наведения самостоятельно некоторых из этапов, и на вторую группу ,где участникам нужно было лишь пройти по готовым , натянутыми судьями, этапам . В первый день у всех команд задача была одинаковая- пройти такие этапы как: бабочка, параллельная переправа, ромб, твикс, переправа с оттяжкой и т. д. На второй день задача для участников была сложнее , им нужно было преодолеть маршрут выживания: болото, навесная и параллельная переправа ,поляна заданий , пожарно-тактическая полоса . На таких этапах как навесная и параллельная переправа участникам первой группы необходимо было самим натянуть веревки для прохождения этапа, организовать страховку и самосброс. В общей сложности во всех мероприятиях приняли участие более 600 школьников и 20 студентов-спасателей.

Турслёты школ 2017 1 Турслёты школ 2017 2 Турслёты школ 2017 3 Турслёты школ 2017 4 Турслёты школ 2017 5 Турслёты школ 2017 6