Международный телемост «На страже экологии»

Демографическое окно, устойчивое развитие и телемост, связавший нас

25 апреля на площадке Информационного центра атомной энергии города Ижевска в рамках Международного телемоста «На страже экологии», посвященного Неделе молодежной науки УдГУ прошел круглый стол, участниками которого стали директор Института гражданской защиты проф. Бухарина И.Л., заместитель директора по международным связям к.б.н., доцент Самигуллина Г.З. и сотрудники кафедры инженерной защиты окружающей среды к.т.н., зав. кафедрой Дружакина О.П., к.б.н., доцент Ведерников К.Е., к.б.н., доцент Борисова Е.А., к.б.н, Исламова Н.А. и ст. преподаватель Лебедева М.А. Телемост связал его участников с коллегами из Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции (Таджикистан, Худжанд), который представил к. э. н., доцент, зав. кафедрой экономической теории Азимов Абдумавлон Джалилович, к.э.н., доцент Баратова Н.Б., к.э.н., ст. преподаватель Каримова И.И., преподаватель Фаезова М.А. Кафедра является одной из преуспевающих и перспективных кафедр ИЭТ ТГУК. Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из 13 высококвалифицированных преподавателей.

Наши коллеги из Таджикского государственного университета коммерции представили свои научные проекты в области концептуальных основ современной пространственной политики Республики Таджикистан, о трудовых ресурсах и занятости населения как фактора устойчивого роста страны особенно в благоприятный период – демографическое окно. Это период времени в демографическом развитии страны, в который пропорция населения трудоспособного возраста наиболее велика. Такая ситуация становится возможной, когда население молодеет и процент трудоспособных людей достигает максимума. Сегодня такая ситуация складывается в Республике Таджикистан, и важно развивать аграрный и промышленный сектора экономики для трудоустройства молодежи, которая активно осваивает новые востребованные профессии.

Со своей стороны, сотрудники Института гражданской защиты презентовали инновационные для Удмуртии и России в целом проекты: «Переработка органических отходов с применением личинки львиной мушки», «Повышение устойчивости растений антропогенно загруженных территорий с применением микори́зы», т.е. взаимовыгодного сожительства мицелия грибов с корнями высших растений, а также проект «Зеленый код» по оценке состояния деревьев и составления их цифровых двойников.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с коллегами из Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции!

Телемост 24 (2) Телемост 24 (1) Телемост 24 (3)