Студенты ИГЗ приняли участие в тактико-специальных учениях ГУ МЧС по УР

25 октября 2016 года на 105 км. автодороги федерального значения ответвления федеральной трассы «М-7 «Волга» состоялись тактико-специальные учения на тему «Действие органов управления, сил и средств при ликвидации ЧС, возникшей в результате дорожно-транспортного происшествия (столкновения) бензовоза, трех легковых автомобилей и рейсового автобуса, следовавшего по маршруту «Можга-Ижевск», перевозящего детей, с развертыванием городков жизнеобеспечения».

Цели:

1. Совершенствование практических навыков руководящего состава, органов управления и звеньев территориальной подсистемы РСЧС Удмуртской Республики в принятии решений и планировании действий сил и средств, при ликвидации ЧС в мирное и военное время.
  2. Достижение согласованности в работе органов управления и сил различных уровней при решении задач предупреждения и ликвидации ЧС.
  3. Проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС и ГО.

Отрабатывалась вводная: в результате ДТП бензовоза, трех легковых автомобилей и рейсового автобуса произошло возгорание транспортного средства, разлив нефтепродуктов, также имеются пострадавшие.

На место происшествия прибыло несколько спасательных команд. В их числе: подразделения Можгинской ПЧ, Малопургинской ПЧ, специальной пожарно-спасательной части, три бригады скорой медицинской помощи, наряд ГИБДД, отряд Удмуртского регионального отделения ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей» - молодёжного крыла Россоюзспаса. Для каждой были определены конкретные задачи: тушение возгорания автомобиля, оказание первой помощи пострадавшему и ликвидация аварийных разливов нефтепродуктов.

Руководителем УдРО ВОМО «ВСКС» - молодёжного крыла Россоюзспаса было принято решение направить на место ДТП группу по ликвидации АРН, сформированную из 12 аттестованных и обученных студентов-спасателей Института гражданской защиты (УдГУ). По прибытии на место бойцы приступили к спасательным работам. Следуя всем требованиям безопасности оперативная группа была оснащена СИЗ. Определив место разлива и спрогнозировав возможную ситуацию, ребята установили подпорные стенки, предотвратив тем самым, дальнейшее загрязнение почвы. Далее установили специальные насосы для перекачки. Одновременно с этим был возведен каркасный резервуар для наполнения его жидкой фракцией. Загрязненная почва была обработана сорбентом из распылителя сорбента РС-1. После того, как сорбент впитал нефтепродукты, оперативная группа приступила к непосредственному сбору загрязненной почвы специальными инструментами в емкости, для дальнейшей ее утилизации.

Ну и конечно же, какие учения без полевой кухни. По окончании спасательных работ команды ждала горячая и сытная еда.

Учения - это возможность бывалым спасателям усовершенствовать свои профессиональные навыки, а новоиспеченным – «понюхать пороху».

Учения ЛАРН октябрь 2016 7 Учения ЛАРН октябрь 2016 6 Учения ЛАРН октябрь 2016 4 Учения ЛАРН октябрь 2016 3 Учения ЛАРН октябрь 2016 2 Учения ЛАРН октябрь 2016 5 Учения ЛАРН октябрь 2016 1