Игры спасателей - 2024

30-31 марта 2024 года Удмуртский государственный университет при поддержке ООО «Сервис Безопасности Плюс», поисково-спасательного отряда «Регион 18», Республиканского медицинского колледжа и студенческого добровольного пожарно-спасательного отряда ИГЗ «Спасатель» в девятый раз провели зимние соревнования «Игры спасателей» для студентов учебных заведений Удмуртии и соседних регионов.

Игры спасателей проходили на территории Спортивно-спасательной базы патриотического воспитания УдГУ «Воложка». Формат мероприятия - суточный марафон с 12-00 (31.03.2024) по 12-00 (31.03.2024) с перерывами на прием пищи. Программа соревнований предусматривала прохождение 10-дневных этапов и дистанции «Ночные поисково-спасательные работы в природной среде».

В течение суток участники преодолели следующие дистанции:

• Зимние поисково-спасательные работы в ночное время суток
  • Завал
  • Пожарно-тактическая полоса
  • Дженга
  • Переноска пострадавшего по пересеченной местности и в замкнутом пространстве
  • Прохождение навесной переправы
  • Спуск-подъем
  • Скалодром
  • Первая помощь пострадавшим
  • Спасение утопающего из полыньи
  • Кроссфит-биатлон

В свою очередь, дистанция «Зимние поисково-спасательные работы в ночное время суток» состояла из этапов:

• Ликвидация последствий ДТП
  • Добыча воды
  • Постановка палатки М10 на мерзлой земле
  • Поисковые работы
  • Лабиринт

В ходе всей дистанции команды транспортировали «пострадавшего» на самостоятельно изготовленных носилках, преодолев более 5 километров по пояс в снегу.

Все этапы проводились на судейском снаряжении. Из командного снаряжения были необходимы только топор, лопата, фонарь и веревка для связывания носилок.

Отдельно отмечаем, что соревнования содержали и учебную составляющую. Поэтому, на дистанциях была предусмотрена помощь судей участникам, испытывающих трудности с выполнением упражнений. В результате, все участники получили практические навыки в пожарно-спасательном деле и выполнили задания в полном объеме. Участие было командное. В команде 8 основных участников (не менее 2-х девушек) и 2 статиста. Всего в соревновании приняли участие 9 команд:

• Удмуртский государственный университет, ИГЗ – 1 команда;
  • Удмуртский государственный университет, МКПО – 2 команды;
  • Глазовский государственный инженерно-педагогический университет – 2 команды;
  • Ижевский финансово-юридический колледж – 2 команды;
  • Пермский колледж транспорта и сервиса – 2 команды.

Практически все команды стали победителями в той или иной дистанции! Что говорит о готовности команд и их настрое на победу.

В общем зачете места распределились следующим образом:

1 место – Сириус 1, Глазовский государственный инженерно-педагогический университет;
2 место – ПКТС 1, Пермский колледж транспорта и сервиса;
3 место – Панда, Удмуртский государственный университет, ИГЗ.

Поздравляем победителей и призёров соревнований!

Выражаем искреннюю благодарность:

• организаторам соревнований: заведующему кафедрой защиты в ЧС и управления рисками Широбокову Сергею Валентиновичу, старшему преподавателю кафедрой защиты в ЧС и управления рисками Ижболдину Рустаму Рафаиловичу, заведующему инженерно-техническим отделением Многопрофильного колледжа профессионального образования Иванову Александру Анатольевичу;
  • спасателям АСО № 1 ООО «Сервис Безопасности Плюс» во главе с Щепиным Павлом Алексеевичем за профессиональное судейство;
  • преподавателям и студентам Республиканского медицинского колледжа во главе с Горбачевым Львом Сергеевичем, организовавшим и проведшим этапы «Оказание первой помощи пострадавшим» условиях пожара и «Ликвидация последствий ДТП» в ночное время;
  • спасателям ПСО «Регион 18» во главе с Видеман Марией Владимировной, «добивших» участников максимально приближенным к реальности этапом «Поисковые работы в ночное время»;
  • студенческому добровольному пожарно-спасательному отряду ИГЗ «Спасатель» за неоценимую помощь в организации и судействе Игр.

С материалами фотоотчета по Играм спасателей – 2024 можно ознакомиться на ресурсе vk.com/album-102977475_302140778