Гонка победителей 3

8 октября 2016 года на Спортивно-спасательной базе патриотического воспитания УдГУ «Воложка» был проведен открытый республиканский экстремальный забег «Гонка Победителей-3».

Цель и задачи проведения.

Цель: Морально-психологическая, физическая и патриотическая подготовка молодежи и взрослого населения УР.

Задачи:

• Популяризация здорового образа жизни;
  • Накопление психологического опыта, соответствующего поведения в условиях коллективной деятельности;
  • Развитие общих физических качеств: силы, быстроты, ловкости и выносливости;
  • Адаптация и выработка навыков культуры безопасности поведения;
  • Формирование в Удмуртской Республике физкультурного движения нового формата.

Соревнования проводились в виде командного марш-броска по пересеченной местности с преодолением искусственных и естественных препятствий. Маршрут с 30 различными этапами и протяженностью дистанции 6 км.

Виды препятствий:

• Передвижение по рукоходу, подъем по канату, преодоление барьеров, передвижение по пластунский и т.д.;
  • Передвижение по веревочным перилам, преодоление сложно-пересеченного рельефа;
  • Форсирование водных преград.

В организации и судействе данного мероприятия приняли участие 50 студентов Института гражданской защиты и 30 студентов Института физической культуры и спорта. Во время соревнований работал медицинско-спасательный пост, на котором дежурили 4 аттестованных студента-спасателя ИГЗ и 4 сертифицированных фельдшера, обучающихся в ИГЗ на заочной форме. Кроме того, в экстремальном забеге приняла участие команда из пяти первокурсников Института гражданской защиты «ИГЗ-Юнайтед», занявшая в категории «Мужские команды» третье место с отличным результатом!

Участники забега отметили высокий уровень судейства, оптимальное сочетание сложности и количества этапов и тёплую дружескую атмосферу. Организаторы Гонки выражают сердечную благодарность ректорату ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»!