Завершение проекта «Зеленый кампус»

Минуло уже 8 месяцев с запуска проекта «Зеленый кампус», получившего поддержку по гранту от Росмолодежи. За это время проведено 10 мероприятий от Хакатона до Круглого стола, вовлечено в реализацию более 300 человек и написано более 15 постов с общим количеством просмотров более 5 000!

На календаре ноябрь, и в кампусе ФГБОУ ВО «УдГУ» уже месяц работает интерактивная экопросветительская среда для формирования навыков раздельного сбора отходов и ответственного потребления.

Проект был начат с хакатона «Зеленый кампус», в рамках которого студенты инженеры-экологи и дизайнеры сформировали общую концепцию будущего пространства. Уже в дальнейшем мы подготовили дизайн-проект и стали воплощать идеи в жизнь.

В пространстве можно работать самостоятельно, изучая информацию о правилах РСО, рассчитывая свой экослед и анализируя свои экопривычки. Или же в нем можно проводить экоуроки. Специально для экопросветителей-волонтеров разработано методическое пособие, в котором есть сценарий экоурока, программа работы в пространстве «Зеленого кампуса» и много дополнительной полезной информации.

Проект и результаты работы были презентованы на круглом столе друзьям и коллегам из экосообщества г. Ижевска.

По результатам работы вышло 2 статьи: Исследование мотивационных факторов включения студентов вуза в систему раздельного сбора обращения с отходами в местах первичного образования:elibrary.udsu.ru/xmlui/bitstream/handle/123456789/21372/670.pdf?sequence=1.

susanin.news/articles/ekoprostranstvo-dlya-vseh-studenty-udgu-realizovali-proekt-zelenyy-kampus

Зеленый кампус Зеленый кампус 1 Зеленый кампус 2 Зеленый кампус 3 Зеленый кампус 4