Программа переподготовки "Безопасность и надежность в сооружении и эксплуатации газонефтепроводов и газонефтехранилищ»

Программа предназначена для лиц, работающих или желающих работать в сфере нефтяной и газовой промышленности. Слушатели получают диплом установленного образца о дополнительном образовании (переподготовке) с присвоением дополнительной квалификации «СПЕЦИАЛИСТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА РЕКОНСТРУКЦИИ И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ».

1.1 Общая характеристика программы

Цель: формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых дляпрофессиональной деятельностивобласти обеспечениябезопасности и надежности работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту (восстановлению) объектов нефтегазовой отрасли в соответствии с требованиями договорной, проектной и нормативно-технической документации.

Программа является преемственной к образовательным программам высшегообразованиянаправления подготовки: 21.03.01 "Нефтегазовое дело"(ФГОС ВО по направлению подготовки 21.03.01 Нефтегазовое дело, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.02.2018 №96),и руководствуется профессиональным стандартом "Специалист по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов нефтегазовой отрасли", утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защитыРоссийской Федерации от 24.07.2018 № 483н (зарегистрирован в Минюсте РФ08.08.2018 № 51829).

1.2. Характеристика нового видапрофессиональной деятельности,новой квалификации

а) Область профессиональной деятельности слушателя, прошедшего обучение по программе профессиональной переподготовки для выполнения нового вида профессиональной деятельности «Организация строительства, реконструкции и капитального ремонта(восстановления) объектов нефтегазовой отрасли», включает знания:

• Основы трудового законодательства;
  • Основы теплотехники;
  • Основы гидравлики;
  • Правила эксплуатации трубопроводов и оборудования тепловых сетей;
  • Эксплуатационная документация по технологическому и вспомогательному оборудованию;
  • Стандарты делопроизводства (классификация документов, порядок оформления, регистрация, прохождение);
  • Номенклатура теплового оборудования и трубопроводов и их технические характеристики;
  • Критерии и пределы безопасного состояния и режимов работы тепловых сетей;
  • Перспективы развития деятельности по эксплуатации трубопроводов и оборудования тепловых сетей;
  • Правила охраны труда при эксплуатации трубопроводов и оборудования тепловых сетей;
  • Правила противопожарного режима в Российской Федерации;
  • Правила и нормы охраны труда, промышленной безопасности и производственной санитарии;
  • Методы монтажа, регулировки, наладки и ремонта трубопроводов и оборудования тепловых сетей.

б) Объектами профессиональной деятельности являются:

• сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ.

в) Слушатель, успешно завершивший обучение по данной программе, должен решатьследующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

• Проводить визуальные инструментальные обследования и испытания тепловых сетей и оборудования;
  • Определять техническое, в том числе коррозионное, состояние трубопроводов и оборудования тепловых сетей (теплотрасс, попутных дренажей и дренажных колодцев, камер и колодцев) на загазованность;
  • Обосновывать своевременный вывод оборудования для ремонта;
  • Составлять заявки на инструмент, материалы, инвентарь для выполнения плановых работ;
  • Готовить предложения по текущему и перспективному планированию работ по техническому обслуживанию, ремонту трубопроводов и оборудования тепловых сетей;
  • Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;
  • Выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

1.3 Требования к результатам освоения программы

а) Слушатель в результате освоения программы должен обладать следующимипрофессиональными навыками и умениями:

• уметь проводить визуальные инструментальные обследования и испытания тепловых сетей и оборудования;
  • уметь определять техническое, в том числе коррозионное, состояние трубопроводов и оборудования тепловых сетей (теплотрасс, попутных дренажей и дренажных колодцев, камер и колодцев) на загазованность;
  • уметь обосновывать своевременный вывод оборудования для ремонта;
  • уметь составлять заявки на инструмент, материалы, инвентарь для выполнения плановых работ;
  • готовить предложения по текущему и перспективному планированию работ по техническому обслуживанию, ремонту трубопроводов и оборудования тепловых сетей;
  • уметь использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;
  • уметь выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

1.4. Требования к уровню подготовки поступающего на обучение,необходимому для освоения программы

Лица, желающие освоить программу«Безопасность и надежность в сооружении и эксплуатации газонефтепроводов и газонефтехранилищ», должны иметь или получать среднее и высшее профессиональное образование по специальностям/ направлениям среднегои высшего образования:

• техническое образование;
  • экономическое образование;
  • юридическое образование;
  • естественно-научное образование.

Наличие указанного образования должно подтверждаться документом о получении слушателем высшего профессиональногообразованияпо данным специальностям / направлениям (справкой с деканата) или диплом государственного образца о среднем и высшем профессиональном образовании.

Контактные данные:
г. Ижевск, Университетская, 1, корп.6, ауд. № 024