Участие студентов во Всероссийской и Межрегиональной олимпиадах

26.04.23 у команд студентов УдГУ ИГЗ и МКПО насыщенный на соревнования день.
Команды направления "Техносферная безопасность" ИГЗ (Шахтов Максим, Ананин Глеб, Михайлова Анастасия) и "Пожарная безопасность" МКПО (Белов Даниил, Плотников Кирилл, Филиппский Кирилл) участвуют во втором этапе Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор», проходящий в г. Нижний Новгород.
А команды направления " Техносферная безопасность" ИГЗ (Наговицын Александр, Ознобихин Артëм, Домаскина Мария, Гумерова Авелина, Павлова Ксения) и "Правоохранительная деятельность" МКПО (Габдулина Айназ, Армянинова Анастасия, Баянасова Бону, Глухов Кирилл, Мартыненко Евгений) участвуют в Межрегиональной Олимпиаде по первой помощи и тактической медицине «Медсанбат» ,посвященной 90-летию ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России.

Определение победителей происходило по 4 категориям (медицинские и немедицинские учреждения, а так же СПО и ВО).
Команда ИГЗ заняла почетное ПЕРВОЕ место среди команд высших немедицинских учебных заведений. А команда МКПО заняла так же почетное Первое место среди немедицинских учреждений СПО. Поздравляем наших победителей!!!

Пост ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России. vk.com/wall-217035997_417

Участники поделились впечатлениями о Межрегиональной Олимпиаде по первой помощи и тактической медицине «Медсанбат», посвященной 90-летию ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России.

Авелина Гумерова, студентка ИГЗ направления Техносферная безопасность: «Чего мы не ожидали? Так это этап "тактическая медицина". Мы думали, что будет просто какое-то ранение (ножевое или огнестрельное), но не тут-то было. Все происходила под сопровождением взрывов, отключили полностью везде свет, нас даже начали отстреливать с игрушечного пистолета. Да, на такое мы не были готовы. Что понравилось? Понравилась организация мероприятия. Всё были добры и помогали во всем. Спасибо нашим сопровождающим и тьютеру. Что впечатлило? Впечатлило конечно же игра актёров и их грим. Повсюду кровь, открытые переломы, таракан во рту манекена, орущие люди которым мы все должны были помочь. Фу, как мерзко. Но мы справились.»

Павлова Ксения, студентка ИГЗ направления Техносферная безопасность: «Понравилось впринципе всё, атмосфера, этапы. Из неожиданного можно сказать, как проводилась тактическая медицина. Саму ситуацию нельзя было представить в таком формате, в котором она была представлена на самих соревнованиях-выстрелы, взрывы, быстро меняющаяся ситуация, секунда и в вашей команде уже на одного человека меньше. Круто было увидеть проработанность этапов. Где должна быть лужа крови - она есть, должен быть перелом? И он на месте. Статисты прекрасно изображали разные состояния-апатию, истерику, можно было поверить, что всё это происходила взаправду. Были и сложные и лёгкие ситуации, но команда давала понять, что вместе мы справимся со всем. Так и оказалось!) В самом конце эмоции были не передаваемы, приятно было понимать, что мы смогли всё сделать. Не смотря на усталость день прошёл на все 100% и было даже немного жалко, что все закончилось.»

Мария Домаскина, студентка ИГЗ направления Техносферная безопасность: «Соревнования прошли хорошо, мы выложились на максимум и показали отличный результат. Мы провели там почти весь день и устали, оказание помощи, это не так тяжело физически, как морально. Трудно было не потерять контроль нас своими эмоциями в этот момент. До этапа ты думаешь, что все знаешь и со всем справишься, но, когда приступаешь к задаче, из головы уходят все знания и умения. Я считаю, что несмотря на волнения и стрессовые ситуации, мы достойно прошли все этапы. Лично для меня это был колоссальный опыт. Хотелось бы отдельно отметить организацию мероприятия, все было на высшем уровне!»

Айназ Габдулина, студентка МКПО направления Правоохранительная деятельность : «Олимпиада была увлекательной, познавательной, захватывающей! После неё осталось очень много впечатлений! Она дала нам колоссальный опыт! На данной олимпиаде было несколько этапов, испытаний, где мы должны были проявить все свои знания в области оказания первой помощи, психологической и тактической помощи. А именно за короткий промежуток времени нам нужно было оказать помощь пострадавшим: наложить жгут, шину, остановить кровотечение, сделать сердечно-легочную реанимацию и многое другое. Мы даже побывали в настоящих боевых действиях, под обстрелами, где на носилках, ползком, уносили раненого бойца с поля боя, а после оказывали первую помощь. Можно сказать, что мы лично попробовали на себе роль спасателей и поняли, что это на самом деле очень сложно. Нужно не только обладать знаниями, но и уметь правильно их применить на практике. А самое главное необходимо соблюдать спокойствие, действовать быстро и четко. Однако, несмотря на все сложности и трудности, благодаря слаженной, сплоченной командной работе мы со всем справились! Помимо общей части - испытаний, для нас еще была проведена экскурсия сотрудниками МЧС. Нам рассказали про снаряжения их машин, какие костюмы, приборы используется при радиоактивных или химических заражениях. Показали, как выглядит баня в боевых действиях.»

Евгений Мартыненко, студент МКПО направления Правоохранительная деятельность: «Ну неожиданно было всё. Просто теория, которую учили помогла сделать всё как-то автоматически. Считаю, что это очень полезный опыт вне зависимости от направления и специальности участников. Ну и сами станции которые проходили это было прям очень сильно, было видно хорошую организацию мероприятия» ЧФ МС МС 1 Медсанбат Медсанбат1 Медсанбат2 Медсанбат3 Медсанбат4