Отработка обучающимися практических навыков и проведение комплексных экологических исследований

Отработка практических навыков и проведение комплексных экологических исследований Как сделать учебу студентов инженеров-экологов первого курса интересной, разнообразной и запоминающейся? Конечно же, устроить выход «в поля» и на практике все увидеть и оценить!

Это и сделала доцент кафедры ИЗОС Анастасия Николаевна Журавлева. Ранним утром в субботу группа студентов вместо с преподавателем и наставником-магистром 2 курса Халтобиной Евгенией отправилась на проведение экологической оценки водоема и прилегающей территории в одном из районов г. Ижевска, чтобы сделать:

• описание водоема. При описании водоема использовали данные, которые получали с использованием таких приборов как: метеостанция Kestrel 2500, лазерный дальномер Sturman, диск Секки, навигатор Garmin eTrex 20x, термометр ТТЖ-М, ну, и конечно же познакомились и получили опыт работы с данными приборами;
  • произвести отбор проб воды из водоема в трех точках;
  • провести таксацию древесных насаждений и оценку площади газонов с использованием мобильного приложения SW maps.

Затем студенты переместились в лабораторию экологических биотехнологий ИГЗ, где приступили к анализу отобранных проб вод. И там, в лаборатории, их ждал второй наставник – студентка 3 курса бакалавриата «Природообустройство и водопользование» Корепанова Александра, которая помогала и обучала навыкам работы с прибором «Титратор-300». В ходе работы в лаборатории студенты оценили качество воды по следующим показателям: рН, общая жесткость, органолептические показатели, содержание общего железа, хлорид-ионов, сульфатов, карбонат и гидрокарбонат ионов, а также наличие микропластика.

Впереди еще обработка и анализ полученных результатов, но первый опыт комплексных полевых и лабораторных экологических исследований уже получен! Летняя практика не за горами!

Описание водоема 1 Описание пруда отбор проб воды 2 В лаборатории Работа в лаборатории 2 Работа в лаборатории 3 Изучение микропластика отдых