Медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» награжден Широбоков Сергей Валентинович

Заведующий кафедрой защиты в чрезвычайных ситуациях и управления рисками Широбоков Сергей Валентинович в 2018-ом году возглавил Общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана учебных заведений Удмуртской Республики», которое с 2011-го года занимается популяризацией пожарно-спасательного дела среди студентов и школьников, создаёт и поддерживает студенческие добровольные пожарные команды и дружины в учебных заведениях Удмуртии, участвует в мероприятиях по пожарной профилактике.

По инициативе начальника Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Фомина Петра Матвеевича Учреждение взяло в аренду здание Пожарного депо по адресу: Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пойма, 77. Здание находилось на тот момент в неудовлетворительном состоянии. В здании провели ремонт, восстановили инженерные сети, установили ограду с отдельной въездной группой. И уже через год, в декабре 2020 года в торжественной обстановке окрыли учебную пожарную часть. Создали студенческую добровольную пожарную команду «Пойма 77», которая стала победителем Республиканского смотра-конкурса на лучшую ДПК в 2021 году!

Студенческая ДПК «Пойма 77» включена в расписание выездов Ижевского пожарно-спасательного гарнизона. В пожароопасный период 2022-го года стояла на боевом дежурстве по Соглашению с Администрацией г. Ижевска о привлечении сил и средств на тушение ландшафтных пожарах. Так же студенты – добровольные пожарные привлекаются к дежурству на культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятиях, таких как футбольные матчи, фестивали MAD MARS, файершоу и других.

За два года в учебной пожарной части прошли практику более 100 студентов УдГУ, ИФЮК и ИжГТУ.

Учитывая заслуги Широбокова С. В. Всероссийское добровольное пожарное общество представило его кандидатуру к награде. Инициативу поддержало Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике, и в декабре 2022-го года он был награждён медалью МЧС России «За содружество во имя спасения». Следует отметить, что это уже вторая медаль, врученная Сергею Валентиновичу. Предыдущей медалью он был награждён за организацию и проведению четырёх Республиканских соревнований школьников и студентов «Юный спасатель». В ближайших планах проведение юбилейных соревнований.

Коллектив Института гражданской защиты искренне поздравляет Сергея Валентиновича с заслуженной наградой, желает дальнейших творческих и профессиональных успехов!

Медаль 85 лет ГО Медаль За содружество во имя спасения