Олимпиада «Я - профессионал» по компетенции «Спасательные работы»

В ноябре 2020 года в Удмуртском государственном университете прошёл вузовский этап 2 Всероссийской студенческой олимпиады УдГУ, Конкурс «Я - ПРОФЕССИОНАЛ». В Олимпиаде участвовали более 400 студентов практически со всех институтов и многопрофильного колледжа профессионального образования УдГУ. Также были приглашены и студенты других учебных заведений Удмуртской Республики. Наиболее представительным стал состав участников на конкурсной площадке по компетенции «Спасательные работы», организованной на территории Спортивно-спасательной базы патриотического воспитания УдГУ «Воложка» с 26 по 27 ноября 2020 г. Здесь продемонстрировали своё мастерство и профессионализм 7 команд по 6 человек. Конкурсное задание содержало 4 модуля: пожарная безопасность, оказание первой помощи, защита в чрезвычайных ситуациях, работы на высоте. Задача конкурсантов – продемонстрировать следующие практические навыки:

• по оперативному реагированию по команде «Боевую одежду надеть»;
  • преодолению препятствий и боевому развёртыванию;
  • в применении первичных средств пожаротушения;
  • в вязании узлов для личной страховки и транспортировки лиц, оказавшихся в чрезвычайной ситуации;
  • в пользовании перевязочными средствами и работы с пострадавшими;
  • по оказанию первой помощи при СЛР пострадавшего;
  • в пользовании шинами, корсетами, перевязочными средствами и работе с пострадавшими;
  • транспортировки пострадавших по пересечённой местности;
  • проведения поисково-спасательных работ в условиях плохой видимости;
  • в использовании АСИ в ЧС и корректном извлечении пострадавшего из замкнутого пространства;
  • командной работы в замкнутом пространстве;
  • в использовании ГАСИ в чрезвычайной ситуации при ДТП (лобовое столкновение ЛА) и работе с пострадавшими;
  • работы со снаряжением и альпинистским оборудованием на высоте.

Ответственным за организацию конкурсной площадки по компетенции «Спасательные работы» и Главным экспертом был Широбоков Сергей Валентинович , заведующий кафедрой защиты в ЧС и управления рисками ИГЗ УдГУ.

Также оценивали мастерство студентов в данном ремесле специально обученные эксперты: Горбачёв Л. С. (Преподаватель Республиканского медицинского колледжа, Ижболдин Р. Р. (Старший преподаватель кафедры защиты в ЧС и управления рисками, ИГЗ), Иванов А. А. (Заведующий инженерно-техническим отделением, МКПО), Щепин П. А. (Старший преподаватель кафедры защиты в ЧС и управления рисками, ИГЗ).

Участники отметили высокий организационно-технический уровень Олимпиады. Выразили слова благодарности.

В свою очередь, эксперты обратили внимание на то, что в целом уровень профессионализма заметно вырос по сравнению с прошлым годом.

Спасработы2020 Спасработы2020 1 Спасработы2020 2