СлабовидящимСлабовидящим

Мастер-классы ИГЗ

15 марта, когда взрослые спешат в школы на избирательные участки, к нам в Институт гражданской защиты пришли школьники 6 "В" класса школы № 27 г. Ижевска.

Наши преподаватели провели для них два увлекательных мастер-класса, которые погрузили ребят в мир цифровых технологий и 3D-моделирования, а также познакомили с основами химического анализа содержания в растениях витамина С.

Проводником в мир 3D-моделирования выступила старший преподаватель кафедры цифровых технологий Варламова Дина Михайловна, а в лаборатории химического анализа проводила занятие доцент кафедры инженерной защиты окружающей среды Исламова Надежда Александровна.

Показали три вида 3D-принтеров, которые печатают из пластиковой нити и светополимерной смолы. На принтерах можно печатать игрушки и детали, имеющие подвижные элементы и соединения.

Каждый взял себе в подарок напечатанный на принтере сувенир – лягушку с эмблемой УдГУ. Создали в программе "Компас" модель брелока!

Определяли содержание витамина С в петрушке, укропе, лимоне и луке.

Работали с лабораторным оборудованием: ступка, пестик, мерный цилиндр, стеклянная палочка, весы.

Самое сложное – это с первого раза налить в мерный цилиндр нужное количество раствора.

Проводили титрование раствора, смотрели за изменением окраски раствора

Через две недели у каждого участника будет брелок со своим индивидуальным дизайном. Узнали, что больше всего витамина С в петрушке, а меньше всего в луке.

Присоединяйтесь! Приходите к нам на мастер-классы.

МК 150324 (1) МК 150324 (2) МК 150324 (3) МК 150324 (4)