СлабовидящимСлабовидящим

Визит заведующего кафедрой Технического университета г. Остава (Чехия) Петра Янчика на кафедру ИЗОС

С 23 по 26 октября проходил визит в Удмуртский государственный университет на кафедру Инженерной защиты окружающей среды заведующего кафедрой охраны окружающей среды в промышленности, факультета металлургии и материаловедения Технического университета г. Острава (Чешская Республика) Петра Янчика. В рамках визита прошла встреча с ректором УдГУ Мерзляковой Г.В., экскурсии по университетскому кампусу и научной библиотеке, встречи со студентами и преподавателями ИГЗ.

Начиная с 2016 года преподаватели и студенты кафедры ИЗОС при поддержке программы ООН «Воздух Европы» и совместно с Объединенным институтом ядерных исследований г. Дубна (Московская обл.) проводят экологические исследования техногенного воздействия тяжелых металлов и других токсичных элементов на окружающую среду. В настоящее время осуществлен отбор экологических образцов мхов-биомониторов на территории Удмуртии, проведена оценка элементного состава образцов с использованием методов нейтронного активационного анализа. Еще одним положительным результатом проекта является то, что студенты ИГЗ теперь имеют возможность проводить научные исследования в области мониторинга на высоком уровне и на самом современном оборудовании крупнейшего исследовательского института в г. Дубна, получают практический опыт сбора и обработки научных данных, учатся самостоятельно осваивать навыки научно-исследовательской деятельности. Аналогичные исследования ведутся и в Техническом университете г. Острава, поскольку проблема загрязнения воздуха вблизи чешско-польских границ стоит очень остро: это регион, где осуществляется добыча черного угля, развита металлургия и тяжелое машиностроение.

Знакомство исследователей из России и Чехии состоялось в феврале 2017г. на международной конференции в г. Познань (Польша), где д.б.н., проф. Бухарина И.Л и к.б.н., доц. каф. ИЗОС Журавлева А.Н. представили результаты своих исследований.

В ходе визита П. Янчика активно обсуждались перспективы научного и образовательного сотрудничества между УдГУ и Техническим университетом г. Острава в области проведения мониторинга состояния атмосферного воздуха, математического моделирования распространения воздушных загрязнений Удмуртской Республики и г. Ижевска, возможности реализации совместных магистерских программ, а также участия в международных конференциях.

Визит П Янчика ИЗОС Визит П Янчика ИЗОС 2 Визит П Янчика ИЗОС 3 Визит П Янчика ИЗОС 4 Визит П Янчика ИЗОС 5