СлабовидящимСлабовидящим

Торжественное открытие Учебной пожарной части

В четверг, 24 декабря, в Ижевске открылся первый пост студенческой добровольной пожарной команды, который базируется на улице Пойма. Ребята будут самостоятельно выезжать на пожары, в качестве поддержки для бойцов.

На торжественном открытии присутствовали начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майор Петр Фомин, заместитель министра образования Удмуртской Республики Татьяна Дрягина, Глава Администрации Ленинского района Ижевска Рамиль Гайнуллин, проректор по учебной и воспитательной работе Удмуртского государственного университета Михаил Кибардин, заведующий кафедрой «Защита в чрезвычайных ситуациях и управления рисками» УдГУ Сергей Широбоков - он же директор ДПО учебных заведений Удмуртской Республики, заместитель директора по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию АПОУ УР «Республиканский медицинский колледж имени Героя Советского Союза Ф. А. Пушиной Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» Светлана Вострикова, координатор команды «Молодежка ОНФ» в Удмуртии Дарья Байраншина, главный инженер ПАО «Ижсталь» Алексей Гисс.

  • В преддверии 30-летия МЧС России, вы совершили подвиг. Преодолели рубеж, который, как мы думали, не поддастся студентам, - обратился к присутствующим Петр Фомин. - Благодаря вашей настойчивости вы смогли завершить объект первой очереди. Видя, как вы работаете и продолжаете трудиться, только возрастает гордость за будущие поколения Удмуртии и России.

Студенческая ДПК «Пойма 77» создана 1 декабря 2020 года и сейчас насчитывает 35 добровольцев. Все они прошли обучение в Учебном пункте Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.

Отметим, что бойцы студенческой ДПК «Пойма 77» имеют опыт проведения профилактических мероприятий, участия в соревнованиях по пожарно-спасательному направлению (Игры спасателей, Олимпиада «Я - Профессионал» по компетенции «Спасательные работы», отдельные этапы Спартакиады ГУ МЧС России по Удмуртской Республике). Два раза в год участвуют в проведении в школах и детских садах Всероссийского открытого урока по ОБЖ. Работают вожатыми в профильной лагерной смене волонтерских отрядов пожарных и спасателей «Команда 112».

Все бойцы и руководство студенческой ДПК «Пойма 77» - это студенты и преподаватели Института гражданской защиты и Многопрофильного колледжа Удмуртского государственного университета. Именно их неимоверными усилиями за полтора года заброшенное здание Пожарного депо, в котором целыми оставались только стены, превратилось в полноценное здание Учебной пожарной части. А это десятки тысяч трудовых человеко-часов, бессонные ночи!

За непосредственное содействие в развитии и организации деятельности добровольной пожарной охраны Удмуртской Республики Начальник Главного Управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майор наградил грамотами:

  1. Широбокова Сергея Валентиновича, заведующего кафедрой защиты в ЧС и управления рисками УдГУ;
  2. Щепина Павла Алексеевича, старшего преподавателя кафедры защиты в ЧС и управления рисками;
  3. Иванова Александра Анатольевича, заведующего инженерно-техническим отделением, МКПО УдГУ;
  4. Макарову Людмилу Геннадьевну, доцента кафедры защиты в ЧС и управления рисками;
  5. Русских Евгения Валерьевича, старшего преподавателя кафедры защиты в ЧС и управления рисками;
  6. Метлушину Диляру Фаизовну, старшего преподавателя кафедры защиты в ЧС и управления рисками;
  7. Богданова Сергея Алексеевича, студента 3 курса МКПО УдГУ;
  8. Кузнецова Никиту Сергеевича, студента 3 курса МКПО УдГУ;
  9. Мерзлякова Виталия Ивановича, студента 2 курса МКПО УдГУ;
  10. Сафина Тимура Айваровича, студента 1 курса ИГЗ УдГУ;
  11. Старикова Максима Алексеевича, студента 2 курса МКПО УдГУ;
  12. Шахтова Максима Ивановича, студента 2 курса ИГЗ УдГУ;
  13. Юнусова Расиля Рамизовича, студента 4 курса ИГЗ УдГУ.

Все награжденные студенты являются спасателями Профессионального аварийно-спасательного формирования «АСО № 1 ООО «Сервис Безопасности Плюс».

В заключение отметим, что Учебная пожарная часть открыта для студентов всех учебных заведений Удмуртской Республики. На данном объекте студенты смогут получать практические навыки, которые необходимы в работе пожарного-спасателя. Будут проводиться учебные дежурства, в соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации.

В рамках мероприятия почетными грамотами были награждены студенты и преподаватели ИГЗ.

Новость на сайте Главного управления МСЧ России по Удмуртской Республике

С фотоотчетом о мероприятии можно ознакомиться на ресурсе vk.com/album-102977475_276360599

Открытие ПЧ (1) Открытие ПЧ (2) Открытие ПЧ (3) Открытие ПЧ (4) Открытие ПЧ (5) Открытие ПЧ (6) Открытие ПЧ (7) Открытие ПЧ (8) Открытие ПЧ (9) Открытие ПЧ (10) Открытие ПЧ (11) Открытие ПЧ (12)