СлабовидящимСлабовидящим

Участие студентов ИГЗ в Брейн-ринге на «Когнитивном двигателе»

16 ноября 2020 г. команда студентов бакалавриата направления подготовки «Природообустройство и водопользование» Института гражданской защиты с интересным и позитивным названием «На когнитивном двигателе» приняла участие в Брейн-ринге.

Мероприятие прошло в онлайн-режиме с использованием цифровых технологий и платформы Zoom. Организатор мероприятия Федеральный экологический оператор «РусАтом». В результате отбора в финале мероприятия помимо команды от УдГУ приняли участие команды трех высших учебных заведений – Вятского Государственного университета (г. Киров), Иркутского Национального Исследовательского Технического университета (г. Иркутск), Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина (г. Саратов). В состав международного жюри данного мероприятия вошли:

  • Лапина Л. А., руководитель проектного офиса «Федеральная схема и ГИС ОПВК» ФГУП «ФЭО»;
  • Никитин А. К., генеральный директор экологического правового центра ООО «Беллона» (Норвегия);
  • Петухова И. Ю., начальник управления по обращению с отходами Министерства охраны окружающей среды Кировской области;
  • Демичева Е. А., директор по развитию АО «РусАтом Гринвэй»;
  • Ашихмина Т. Я., д. т. н., профессор ВятГУ, главный редактор журнала «Прикладная и промышленная экология»;
  • Сахаров Д. А., председатель жюри, проректор по экономике и инновациям РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Игра проходила в течение двух часов. Первая часть Брейн-ринга была посвящена выполнению и презентации кейс-заданий по экологическим ситуациям, связанным с функционированием отдельных предприятий, где образуются отходы 1-2 классов опасности, а также разработкой новой системы ГИС ОПВК - государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов, и началом работы «Федерального экологического оператора» по осуществлению сбора, обработки, утилизации и размещения отходов I-II классов. Нашей команде достался кейс № 4, заданием которого было описать необходимые действия, для того, чтобы зарегистрироваться в ГИС ОПВК, прописать возможность заниматься переработкой отходов самостоятельно, а также написать, может ли предприятие продолжать работать с тем же самым оператором по обращению с отходами I-II классов после появления Федерального экологического оператора. После защиты кейс-заданий команда должна была ответить на вопросы команд соперников в ограниченное время (до 3-х минут). Наша команда успешно справилась с этим заданием.

Далее была интересная часть мероприятия - интеллектуальная игра «Zero Waste», где команды делали ставки и отвечали на специальные вопросы в онлайн-режиме.

По итогам игры команда Института гражданской защиты заняла первое призовое место в номинации «Защита кейс-задач и ответы на вопросы».

Благодарим организаторов интеллектуального мероприятия, всех участников команды:

  • капитана команды Стафееву Марию,
  • Волкову Алину,
  • Гарееву Алию,
  • Овчинникову Екатерину,
  • Новокшонову Марию,
  • Беляева Даниила,

а также преподавателей Института гражданской защиты за хорошую профессиональную подготовку студентов, интересную игру и успешное участие в игре.

Желаем дальнейших профессиональных и творческих успехов!

Когнитивный двигатель2020