Научно-практическая конференция «Городская среда: экологические и социальные аспекты»

19 апреля 2017 г. в зале конференций научной библиотеки Удмуртского государственного университета прошла научно-практическая конференция «ГОРОДСКАЯ СРЕДА: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ», посвященная 2017 году экологии в России.

Конференция проведена по совместной инициативе Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска и кафедры инженерной защиты окружающей среды Института гражданской защиты Удмуртского государственного университета. Конференция посвящена 2017 году экологии в России, объявленному согласно приказу Президента Российской Федерации В.В. Путина. Согласно указу Президента, целью 2017 года экологии в России является привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности в нашей стране.

На конференции были обсуждены вопросы:

• благоустройства и озеленения городских территорий;
  • экологического образования и просвещения;
  • обращения с отходами производства и потребления на территории городских округов;
  • природоохранной деятельности;
  • различных подходов к решению экологических проблем городов;
  • организации и функционирования особо охраняемых территорий.

На конференции присутствовали и выступили с докладами представители экологических структур нашей Республики:

1. Дорофеева Елена Михайловна − первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики;
  2. Ковальчук Андрей Гаврилович– начальник отдела экологии и природных ресурсов Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска;
  3. Романова Мария Валентиновна – заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики.
  4. Красноперов Алексей Александрович – начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации МО «Город Ижевск».
  5. Быстрых Владимир Владимирович – государственный инспектор Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике.

В ходе конференции был организован телемост с Техническим университетом в г. Зволен (Словакия), в котором по программе сотрудничества в сфере образования науки и образования между Министерствами образования и науки России и Словацкой республики находится зав. кафедрой ИЗОС, д.б.н., профессор Бухарина И.Л. Основной идей выступления зарубежных коллег являлось развитие сотрудничества между нашими университетами и возможность открытия совместной магистерской программы.

Для участия в конференции поступило более 70 заявок из разных регионов.

Из Удмуртии: Удмуртского государственного университета; Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска; Управления Росприроднадзора по УР; Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР; Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска; Удмуртского НИИ сельского хозяйства; Института механики Уральского отделения РАН; Ижевской государственной сельскохозяйственной академии; Отдела водных ресурсов по УР, Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов; Детских садов 17, 50, 63, 160 и 215; школы №51 г. Ижевска; Дома детского творчества Первомайского района; Безменшурской школы Кизнерского района;Техникума строительных технологий; Регионального экологического молодежного общественного движения «Экопрофтех».

А также из других регионов: Марийской республики (Марийского государственного университета); Татарстана (Елабужского института (филиала) Казанского федерального университета); Башкирии (Башкирскогогосударственного аграрного университета; Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы; Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета); из Москвы (Московского государственного университетаим. Баумана, Российского университета дружбы народов; Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН); Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева; Балтийского Федерального университета им. Иммануила Канта, г. Калининград.

Так же в качестве гостей конференции присутствуют представители предприятий: ОАО «Ижсталь»; ООО «ИРЗ-Энерго»; ООО «СОТБИ»; АО «ИЭМЗ «Купол».

Городская среда: экологические и социальные аспекты 2017 3 Городская среда: экологические и социальные аспекты 2017 4 Городская среда: экологические и социальные аспекты 2017 5 Городская среда: экологические и социальные аспекты 2017 6 Городская среда: экологические и социальные аспекты 2017 7 Городская среда: экологические и социальные аспекты 2017 8 Городская среда: экологические и социальные аспекты 2017 9 Городская среда: экологические и социальные аспекты 2017 1 Городская среда: экологические и социальные аспекты 2017 2