СлабовидящимСлабовидящим

Игры спасателей - 2021

С 13 по 14 марта 2021-го года Удмуртский государственный университет силами преподавателей кафедры защиты в ЧС и управления рисками, Многопрофильного колледжа профессионального образования, нашего студенческого добровольного пожарно-спасательного отряда «Спасатель» и Республиканского медицинского колледжа, при поддержке Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, АСО № 1 ООО "Сервис Безопасности Плюс", МБУ «Поисково-спасательная служба г. Ижевска» и Пожарной части № 8 были проведены V Юбилейные открытые республиканские зимние студенческие соревнования "Игры спасателей", приуроченные к празднованию 90-летия УдГУ - УГПИ и 20-летия Института гражданской защиты.

Соревнования прошли на Спортивно-спасательной базе патриотического воспитания УдГУ «Воложка». Формат мероприятия - суточный марафон с 12:00 (13.03.2021) по 12:00 (14.03.2021) с перерывами на приём пищи.

Особый интерес вызвала дистанция «Ночные поисково-спасательные работы в природной среде». Ночные ПСР предусматривали прохождение 10 КПП, на каждом из которых были свои отдельные задания, включая «Поиск пострадавшего в снегу», «Постановка палатки на мёрзлой земле», «Добыча воды без спичек и зажигалки» и «Поиск потерявшегося в лесу». В ходе всей дистанции команды транспортировали «пострадавшего» на самостоятельно изготовленных носилках. В среднем команды прошли по 10 километров в ночному лесу, затратив на это по 6 часов.

Полной и очень приятной неожиданностью стал этап «Первая помощь пострадавшим», подготовленные преподавателями и студентами-волонтёрами Республиканского медицинского колледжа. Ими была обеспечена полная имитация ЧС с выбросом отравляющего вещества с четырьмя пострадавшими в разных помещениях. Пострадавшие были оснащены элементами визуализации мест поражения, вели себя неадекватно. Участники соревнований оказались в полной растерянности от правдоподобности имитации ЧС. Ни у кого из них не было опыта оказания первой помощи в подобных ситуациях.

В соревнованиях приняли участие 7 команд студентов вузов и колледжей Удмуртии и Перми. Практически сразу борьба за лидерство завязалась между командами «ИФЮК» Ижевского финансово – юридического колледжа, «Сириус» Глазовского государственного педагогического института, «Отряда салоубийц» сборной команды Удмуртского государственного университета (МКПО, ИГЗ, ИПСУБ) и 1-ой командой Пермского колледжа транспорта и сервиса. Если первая команда уже имела опыт победных выступлений, то другие команды показала прогресс по сравнению с прошлым годом. До последней дистанции не было ясности кто же победит, но, в конечном итоге, Чемпионами стали студенты сборной команды студентов УдГУ, второе место заняла команда «Сириус». Тройку призёров замкнула команда «ИФЮК».

Также достойно себя показали команды первокурсников Института гражданской защиты, Многопрофильного колледжа профессионального образования и Пермского колледжа транспорта и сервиса, ставшие призёрами и победителями отдельных этапов.

Выражаю огромную искреннюю благодарность организаторам!

С фотоотчётом о мероприятии можно ознакомиться в альбоме группы нашего студенческого спасотряда vk.com/album-102977475_278069858.
С протоколами и заявками команд – на vk.com/album-102977475_278074565

Материал подготовил заведующий кафедрой ЗЧСиУР Сергей Широбоков.

Игры спасателей (1) Игры спасателей (2) Игры спасателей (3) Игры спасателей (4) Игры спасателей (5) Игры спасателей (6) Игры спасателей (7) Игры спасателей (8) Игры спасателей (9) Игры спасателей (10)