26 декабря 2019 г. состоялась II Международная научно-практическая конференция «ТЕХНОЛОГИИ ТЕХНО-, БИОСФЕРНОЙ И ПИЩЕВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

Организаторами конференции являются ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» (Институт гражданской защиты), ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (Агроинженерный факультет), Гомельский филиал Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, Администрация Индустриального района г. Ижевска, УРОО Союз научных и инженерных общественных отделений.

В работе конференции приняли участие более 60 человек, включая онлайн участие из Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, очное участие представителей высших учебных заведений Удмуртской республики (ФГБОУ ВО УдГУ, ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА) и приглашенных лиц из министерств и организаций УР:

• проректор по Уи ВР Кибардин М.М., преподаватели УдГУ ИГЗ (Бухарина И.Л., Свинцова Н.Ф., Закирова Р.Р., Мерзлякова Д.Р., Шуклин С.Г., Карманчиков А.И., Метлушин С.В., Метлушина Д.Ф., Плыкин В.Д., Варламова Д.М., Зозуля О.В., Макарова Л.Г., Попков А.В., Широбоков С.В.),
  • преподаватели Ижевской ГСХА ( Касаткин В.В., Касаткина Н.Ю., Бадретдинова И.В., Иванов А.Г., Храмешин А.В.),
  • приглашенные лица (Борисова Е.А.– Начальник сектора гражданской защиты Администрации Индустриального района г. Ижевска, Никитина Е.В.- к.пс.н., начальник отдела профессионального образования и науки Министерства науки и образования УР; Касимова Н.В. – ведущий специалист отдела инженерно-технической политики и охраны труда Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики; Коробейникова Т.И.- генеральный директор АНО «Кадровый резерв Удмуртской Республики»; Хохрякова С.С..- директор по науке и развитию АНО «Кадровый резерв Удмуртской Республики»)
  • зарубежные коллеги Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси по онлайн связи (Бобыр П.М.- полковник внутренней службы, заместитель начальника Гомельского филиала, Тимошков В.Ф., и.о. зав. кафедры Безопасности жизнедеятельности, старший преподаватель, подполковник запаса, Подобед Д.Л. - майор внутренней службы, преподаватель, магистр технических наук, Зуборев А.И. - майор внутренней службы, преподаватель, магистр технических наук, Шныпарков А.В. -майор внутренней службы, старший преподаватель, к.ф.-м.н., доцент Гм ф-л УГЗ МЧС Беларуси)
  • студенты УдГУ (ИГЗ, ИУФФУиЖ), Ижевская ГСХА (Агроинженерный факультет)

С приветственными словами выступили:

• Кибардин Михаил Михайлович- проректор по учебной и воспитательной работе ФГБОУ ВО "УдГУ";
  • Бобыр Павел Михайлович- полковник внутренней службы, заместитель начальника Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси;
  • Бухарина Ирина Леонидовна – директор Института гражданской защиты д.б.н., профессор, ФГБОУ ВО «УдГУ»;
  • Никитина Елена Валентиновна -к.пс.н., начальник отдела профессионального образования и науки Министерства Образования и Науки УР.

Конференция работала по следующим направлениям:

1. Биологическая и биосферная безопасность
  2. Медицинские аспекты обеспечения безопасности населения и персонала в условиях воздействия вредных и опасных производственных факторов и зараженной территории
  3. Психологические аспекты оказания помощи населению и персонала в условиях воздействия вредных и опасных производственных факторов и зараженной территории 4.Пищевая безопасность в условиях воздействия вредных и опасных производственных факторов на территориях, подвергшихся воздействию радиационных, химических и/ или биологических техногенных аварий
  4. Экологическая безопасность на территориях, подвергшихся воздействию радиационных, химических и/ или биологических техногенных аварий 6 Энергетическая и техносферная безопасность

В рамках пленарного заседания выступили с докладами:

1. Тимошков Владимир Федорович, старший преподаватель, подполковник запаса, Гм ф-л УГЗ МЧС Беларуси, «Фронтальное пожаротушение»
  2. Подобед Денис Леонидович - майор внутренней службы, преподаватель, магистр технических наук Гм ф-л УГЗ МЧС Беларуси «Разработка композиционных материалов пониженной горючести на основе термопластичных полимеров»,
  3. Зуборев Андрей Игоревич - майор внутренней службы, преподаватель, магистр технических наук Гм ф-л УГЗ МЧС Беларуси «Защита «Спасателя-пожарного» в зоне радиоактивного загрязнения»
  4. Шныпарков Александр Валерьевич -майор внутренней службы, старший преподаватель, к.ф.-м.н., доцент Гм ф-л УГЗ МЧС Беларуси «Особенности эвакуации маломобильных групп населения»
  5. Бухарина Ирина Леонидовна - д.б.н., профессор, директор ИГЗ, т ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» «Использование микроорганизмов и высших растений для биологического этапа рекультивации нефтезагрязненных земель»
  6. Плыкин Виктор Дмитриевич - профессор, д.т.н., ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» «Глобальный экологический кризис Планеты Земля и его причины»
  7. Касимова Наталья Вячеславовна – ведущий специалист отдела инженерно-технической политики и охраны труда Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики «Анализ травматизма в АПК УР его профилактика»
  8. Касаткин В.В., профессор, д.т.н., ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА «От мира природы к миру машин»

В рамках работы конференции были озвучены и обсуждены в дискуссии доклады по актуальным проблемам обеспечения безопасности населения и окружающей среды по всем заявленным направлениям. По итогам работы конференции сформирован проект решения и будет опубликован сборник трудов.

Также можно ознакомиться с информацией о работе конференции у других организаторов:

ТБПБ 2019(1) ТБПБ 2019(2) ТБПБ 2019(3) ТБПБ 2019(4) ТБПБ 2019(5) ТБПБ 2019(6) ТБПБ 2019(7) ТБПБ 2019(9) ТБПБ 2019(10)