Юный спасатель - 2018

Удмуртский государственный университет третий год проводит республиканские соревнования «Юный спасатель» в рамках реализации нового образовательного проекта УдГУ "Малый университет". Цель соревнований – определить сильнейшие команды среди школьников и студентов Удмуртии по служебно-прикладному виду спорта «Спасательное многоборье МЧС России». В этом году соревнования прошли в соответствии с Приказом МЧС России №287 от 07.07.2017 "О проведении в МЧС России Года культуры безопасности".

С 24 по 29 мая 2018 года соревнования проводились на базе Спортивно-спасательного центра патриотического воспитания УдГУ «Воложка», а 30 мая 2018 года – впервые, на Спасательном полигоне Республиканской службы спасения в г.Сарапуле.

С 24 по 27 мая в соревнованиях приняли участие 13 команд от кадетских корпусов, школ, классов, кружков (секций) «Юный спасатель» всей республики. Команды были поделены на возрастные группы участников: младшая группа - школьники до 13 лет, старшая группа - школьники с 14 до 17. В составе каждой команды по 8 человек.

Во время соревнований участникам необходимо было преодолеть сложнейшие дистанции. Для постановки дистанций и судейства на соревнования привлекались сотрудники Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, опытные спасатели поисково-спасательной службы Удмуртской Республики, поисково-спасательной службы г. Ижевска. Команды соревновались по следующим дистанциям: «ПСР в условиях природной среды», «ПСР в условиях ЧС техногенного характера», «ПСР на акватории», «Комбинированная пожарная эстафета», «Кросс-эстафета», «Челночный бег» и «Комплексные силовые упражнения».

28 мая стартовал студенческий этап Республиканских соревнований «Юный спасатель - 2018». В соревнованиях приняли участие 8 команд. Удмуртский государственный университет был представлен тремя командами: «SOS или 112» Института гражданской защиты, «УдГУ ИФКиС» Института физкультуры и спорта, «Чагины» Многопрофильного колледжа профессионального образования.

Наименования дистанций не отличалась от школьных, однако. по составу и сложности существенно их превышали. Так, дистанцию «ПСР в природной среде» в полном объёме прошла только одна команда, а дистанция «ПСР в условиях ЧС техногенного характера» была организована на Спасательном полигоне Республиканской службы спасения в г.Сарапуле, предназначенном для подготовки профессиональных спасателей и считающимся одним из лучших в России.

По результатам соревнований, призовые места распределились следующим образом:

1 место - команда «SOS или 112» Института гражданской защиты УдГУ; 2 место – команда «Сарапульский филиал СПО «ВЮК ЭФСБ»; 3 место - команда «Доброволец» Колледжа государственной и муниципальной службы.

Отличилась команда «SOS или 112» Института гражданской защиты и на отдельных дистанциях:

• 1 место на дистанции «ПСР на акватории»;
  • 1 место на дистанции «ПСР в природной среде»;
  • 2 место на дистанции «КСУ»;
  • 2 место на дистанции «Челночный бег»;
  • 2 место на дистанции «Кросс-эстафета 6х3 км»;
  • 3 место на дистанции «ПСР в условиях ЧС техногенного характера».

Помимо спортивных результатов отметим ещё и другой вклад студентов ИГЗ в успех мероприятия. Так, заблаговременно, с 17 мая 2018 года ребята начали ездить на Базу с трудовыми десантами. Ими проведена титаническая работа по благоустройству территории. С 24 мая студенты приступили к обеспечению жизнедеятельности лагеря и судейству на дистанции «ПСР в природной среде». И лишь на третьем этапе часть из них выступила в качестве участников соревнований. Низкий вам поклон, ребята. Незабываемым было выступление с художественными номерами Студенческого совета ИГЗ !

Также, выражаю признательность волонтёрам из числа студентов Многопрофильного колледжа профессионального образования, Института физической культуры и спорта, Института права, социального управления и безопасности и Института социальных коммуникаций.

В заключение, привожу список студентов и преподавателей, членов добровольного студенческого пожарно-спасательного отряда ИГЗ «Спасатель»ИГЗ, принявших участие в организации, проведении Республиканских соревнований «Юный спасатель - 2018» и/или в команде «SOS или 112»:

• старший преподаватель кафедры ЗЧСиУР Щепин П.А.;
  • ассистент кафедры ЗЧСиУР Ижболдину Р.Р.;
  • Бельтюков Александр Сергеевич;
  • Бобров Михаил Дмитриевич;
  • Васильев Влад Михайлович (команда «SOS или 112»);
  • Голубкова Анастасии Михайловна;
  • Глухов Сергей Александрович (команда «SOS или 112»);
  • Захаров Илья Михайлович (команда «SOS или 112»);
  • Злобин Николай Алексеевич (команда «SOS или 112»);
  • Злобин Иван Викторович;
  • Игнатьев Иван Николаевич (команда «SOS или 112»);
  • Короткин Алексей Олегович (команда «SOS или 112»);
  • Подшивалов Валерий Евгеньевич (команда «SOS или 112»);
  • Сафин Тимур Айварович;
  • Тимираева Мария Юрьевна (команда «SOS или 112»);
  • Хузяхметова Илиана Дамировна;
  • Федорова Виктория Альбертовна

Материал подготовил заведующий кафедрой защиты в ЧС и управления рисками Широбоков Сергей Валентинович.