СлабовидящимСлабовидящим

Студенты-спасатели УдГУ за безопасность Крещенских купаний

Участники Добровольного студенческого пожарно-спасательного отряда УдГУ «Спасатель» приняли участие в организации и обеспечении безопасности крещенских купаний 18-19 января 2019 года. В этом году были организованы несколько групп в разных направлениях: Ижевск, с. Италмас, Сарапул, Воткинск, Глазов и Каракулино. Вечером 18 января группы прибыли в расположение спасательных отрядов Республиканской и Ижевской городской служб спасения в указанных населенных пунктах. Дальнейшие действия давались наставниками — спасателями.

Конников Михаил (координатор группы в с.Италмас): «Мне и моей группе, состоящей из 3 участников "Спасотряда», довелось дежурить вместе со спасателями на купели в с.Италмас. Вместе мы оборудовали место около проруби световой установкой и спасательным снаряжением, таким как круг Александрова. К счастью, всё прошло без каких-либо происшествий, но, опять же, это дало нам бесценный опыт, полученный как со слов спасателей, так и со временем, проведенным там, на морозе. Благо, было обеспечение горячим чаем и сладостями. Нам там были очень рады и надеялись на наше появление и в следующем году. "

Хапаева Полина (представитель группы в г.Глазов): «Наше дежурство на проруби началось со знакомства с коллективом службы спасения г. Глазова, мы прибыли в часть, пообщались со спасателями, затем они нам выдали теплую одежду, и спасательные жилеты. Позже, к 21.00 мы поехали к проруби, где проходили купания. Мы стояли наравне с нашими наставниками, подавали руку бабушкам, набирали им воду и следили за безопасностью. Было интересно наблюдать за всем мероприятием, всё прошло очень хорошо, все остались довольны."

Созыкина Яна (представитель в Каракулино): «Я продежурила с 23:00 до 2:00. До этого ходила на крещение просто зрителем, в этом году выпал шанс принять участие в качестве спасателя. Все прошло без происшествий. В этом году по сравнению с другими было много детей, которые решились на такой поступок. Я была под большим впечатлением от происходящего, все понравилось, надеюсь в следующем году сама рискну нырнуть и также принять участие в качестве помощника спасателя!"

Селукова Мария (представитель группы в г.Сарапул): «На это дежурство меня позвала моя одногруппница, которая состоит в «Спасотряде». Я много слышала об их деятельности, и решила поехать с ними. В Сарапул мы отправились вчетвером. Сначала мы были в части, а потом на спасательной газели нас повезли к проруби. На месте нас встретили очень дружелюбные работники пожарных частей и спасатели. Они проводили нам инструктаж, отвечали на наши многочисленные вопросы об их работе, рассказывали о различных случаях во время их деятельности и даже угощали пирожками! У купели мы помогали всем набирать воду, подавали руку. Также мы разливали горячий чай в палатке. Мне все очень понравилось! Я уехала оттуда под огромным впечатлением! Теперь я точно вступлю в «Спасотряд»

Гимазетдинова Полина (координатор в г.Сарапул): «Мы приехали в спасательную часть примерно в 18:00. В 20:00 мы были у проруби. Мероприятие по плану должно было начинаться в 23:00, по этому тех, кто приехал раньше времени, на лед мы не пускали. Нам выдали спасательные жилеты,круг Александрова и конец Александрова, поэтому все думали, что мы обычные спасатели. Люди обращались к нам с различными вопросами, просили нас помочь набрать им воду. Наше дежурство продлилось до 4:00 . Было холодно, но мы все выдержали, потому что даже в это время люди приходили купаться! Когда они узнавали, что мы студенты и на самом деле приехали с Ижевска на дежурство добровольно, то были в шоке, но поддерживали и хвалили нас. Спасатели были благодарны за оказанную помощь, а мы пообещали в следующем году вернуться снова!»

Фарзуллаев Эльнур (координатор группы в г.Ижевск): «Наша Ижевская группа в составе 8 человек прибыли на пляж ижевского пруда. На месте уже были спасатели и сотрудники полиции. Было холодно, если честно, поэтому по очереди мы ходили греться. Вскоре началось крещенское шествие, мы выставили оцепление и стали наблюдать. Эмоции были просто непередаваемые, когда священник читал молитву наизусть а все его поддерживали. Затем Батюшка побрызгал всех святой водой и началось купание. Было очень много людей. Мы разливали им горячий чай, предоставленный МЧС. После купания все уходили радостные и довольные. Во время дежурства не было никаких происшествий, все прошло спокойно. Нас отпустили уже в 1:00, и мы, впечатленные, разошлись по домам.»

Николаев Олег (представитель группы в г.Воткинск): «Мы приехали в часть, нас сразу угостили чаем с шоколадом. Затем нам провели инструктаж. После дали теплые вещи чтобы мы не замерзли. Нашу группу разделили на две точки проведения купаний. Нам все очень понравилось, организация мероприятия была на высоком уровне. Спасатели были очень рады, что мы приехали им помогать. Теперь они ждут нас в следующем году.»

Всего в проведении крещенских купаний приняли участие 32 участника «Спасотряда». Мероприятие проходило во время сессии, поэтому к дежурству были допущены только студенты-спасатели, успешные в учёбе и не имеющие долги по зачётам и экзаменам. Впервые «Спасотряд» так масштабно выступил. На следующий год на дежурство планируется отправить 50 волонтёров.

Крещение 2019 (1) Крещение 2019 (2) Крещение 2019 (3) Крещение 2019 (4) Крещение 2019 (5) Крещение 2019 (6) Крещение 2019 (7) Крещение 2019 (8) Крещение 2019 (9) Крещение 2019 (10)