СлабовидящимСлабовидящим

Студенты-спасатели на юбилейных ХХ Республиканских соревнованиях учащихся «Школа безопасности» в летний период

Напутственные слова и пожелания твердости духа в преодолении трудностей на этапах соревнований, высоких спортивных достижений и победных результатов прозвучали от председателя постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по общественной безопасности, регламенту и организации работы Государственного Совета Дербиловой Елены Анатольевны, начальника Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майора Петра Матвеевича Фомина и заместителя министра образования и науки Удмуртской Республики Белозерова Игоря Николаевича.

Парад команд-участников соревнований, торжественный вынос флагов Российской Федерации, Удмуртской Республики и МЧС России, прослушивание гимнов России и Удмуртии, выступления наполнили мероприятие атмосферой праздника и азарта предстоящих состязаний. Благодарность от Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Алексея Михайловича Прасолова получили три воспитанника движения «Школы безопасности» (тренеров станции юных туристов города Глазова и школы № 25 города Сарапула), обеспечившие не только высокий уровень презентации Удмуртской Республики среди Приволжского регионального центра, но и на уровне России, обеспечили победы в межрегиональных и российских полевых лагерях «Юный спасатель», соревнованиях «Школа безопасности».

25 команд подали заявки на участие в соревнованиях. Возраст участников 12-16 лет. Состав команды – 7 человек. Продляться соревнования до 22 июня 2018 года на берегу Ижевского пруда в районе поселка Воложка.

Программа соревнований будет состоять из 8 видов – маршрута выживания (длинная дистанция), поисково – спасательных работ (короткая дистанция), полосы препятствий (короткая дистанция), пожарно-тактической полосы, спортивного ориентирования, комбинированного силового упражнения, организации быта в полевых условиях и конкурсной программы.

Ребятам придется проверить себя в самых сложных ситуациях – показать знания в ориентировании на местности, передачи информации на расстоянии с помощью общепринятых сигналов бедствия, преодолении полосы препятствий без специального снаряжения, поиске условно пострадавших, оказании медицинской помощи, транспортировке пострадавших по склону, пересеченной местности, спасении на воде.

Состязания организованы Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике, Министерством образования и науки Удмуртской Республики, профильными учреждениями Удмуртской Республики. К организации и судейству соревнований привлекаются Добровольческий студенческий пожарно-спасательный отряд Института гражданской защиты УдГУ "Спасатель" в количестве 20 человек. В этом году ребятам впервые доверили самостоятельно подготовить и провести дистанцию "Полоса препятствий". И есть полная уверенность, что студенты-спасатели справятся с поставленной задачей!

Материалы подготовил заведующий кафедрой защиты в ЧС и управления рисками УдГУ Широбоков Сергей Валентинович

Информация заимствована с официального сайта ГУ УР МЧС России по Удмуртской Республике 18.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7072955

ХХ ШБ 2018 в летний период 1 ХХ ШБ 2018 в летний период 2 ХХ ШБ 2018 в летний период 3 ХХ ШБ 2018 в летний период 4 ХХ ШБ 2018 в летний период 5