Республиканские соревнования «Юный спасатель - 2019»

Удмуртский государственный университет в четвёртый раз проводил Республиканские соревнования школьников и студентов «Юный спасатель» в рамках реализации образовательного проекта УдГУ "Малый университет". В организации и проведении мероприятия приняли участие практически все спасательные формирования Удмуртии: Главное Управление МЧС России по Удмуртской Республике, ГУ УР «Служба спасения Удмуртской Республики», МБУ «Служба спасения г. Ижевска», Филиал N18 ООО «Сервис безопасности Союза спасателей», ООУР «ПСО Регион 18», РОО «ОСВОД в Удмуртской Республике». Поддержка мероприятия организована в рамках Программы РОО " ОСВОД УР" "Повышение культуры безопасности на водных объектах в молодежной и детской среде", реализуемой при поддержке Минспорта УР, Минприроды УР, Общественной Палаты УР, Администрации г.Ижевска.

Цель соревнований – определить сильнейшие команды среди школьников и студентов Удмуртии по служебно-прикладному виду спорта «Спасательное многоборье МЧС России».

Соревнования проходили с 16 по 19 мая 2018 года на территории Спортивно-спасательного центра патриотического воспитания УдГУ «Воложка» и берегу Ижевского пруда. К участию в них были допущены команды от кадетских корпусов, школ, классов, кружков (секций), учебных заведений среднего профессионального и высшего образования, учащиеся которых прошли первоначальную подготовку по направлению «Аварийно-спасательное дело» в течение года.

Команды соревновались по следующим дистанциям: «ПСР в условиях природной среды», «ПСР в условиях ЧС техногенного характера», «ПСР на акватории», «Комбинированная пожарная эстафета», «Кросс-эстафета», «Челночный бег» и «Комплексные силовые упражнения».

Всего в соревнованиях приняли участие 13 команд из г.Ижевска, г. Глазов, г. Воткинск, Каракулино и Балезино, в том числе, 4 студенческих команды. Три из них были укомплектованы Добровольным студенческим пожарно-спасательным отрядом ИГЗ «Спасатель». Острая борьба за победу развернулась между командами ИГЗ и ИФКИС. Лишь решение судей этапов в некоторых спорных вопросах склонило чашу весов в пользу команды Института гражданской защиты. В результате, в общем зачёте места распределились следующим образом:

в младшей группе:

1 место – младшая команда «Вертикаль» МБУ «СОШ № 34 г. Ижевска»;

2 место - команда «Станция юных туристов» Станции юных туристов г. Глазова;

3 место – команда «Победа» Каракулинской СОШ.

в старшей группе:

1 место - старшая команда «Вертикаль» МБУ «СОШ № 34 г. Ижевска»;

2 место - команда «МАУ ДО ЭБЦ» Эколого-биологического центра г. Воткинска;

3 место - команда «ЮС Регион 18» из детей.

в студенческой возрастной группе:

1 место – команда «Вискас» Института гражданской защиты УдГУ;

2 место – команда «По ситуации» Института физической культуры и спорта УдГУ;

3 место – команда «Беркут» Многопрофильного колледжа профессионального образования УдГУ;

4 место – сборная команда ИГЗ и колледжа УдГУ.

Оргкомитет соревнований выражает глубокую признательность за неоценимую помощь Министерству здравоохранения Удмуртской Республики, АО «Газпром газораспределение Ижевск», Индивидуальному предпринимателю Л.М.Корабейниковой, ГУ УР «Служба гражданской защиты Удмуртской Республики», туристическому клубу студентов УдГУ «Траверз», ООО «Ижевские термы», начальнику и сотрудникам Спортивно-спасательной базы патриотического воспитания УдГУ «Воложка», волонтёрам из числа студентов и преподавателей Института гражданской защиты, Многопрофильного колледжа профессионального образования и Института физической культуры и спорта!

Волонтёры из числа преподавателей:

• Щепин Павел Алексеевич, Ижболдин Рустам Рафаилович и Метлушина Диляра Фаизовна (ИГЗ, кафедра защиты в ЧС и управления рисками);
  • Иванов Александр Анатольевич, Глухов Сергей Александрович (МКПО);
  • Ахмедьянов Никита Сергеевич (ИФКиС).

Волонтёры из числа студентов (были задействованы с 13 по 19 мая 2019 года):

• Короткин Алексей, Игнатьев Иван, Шурыгина Даша, Кычанова Лера, Сафин Тимур, Голубкова Настя, Тимираева Мария, Злобин Николай, Максимов Валера, Бурова Светлана (ИГЗ, дневная форма обучения);
  • Медведев Игорь, Сохин Никита, Баранов Антон, Баранов Михаил, Шутов Никита, Кибардин Сергей, Шишкин Артём, Пантюхин Олег, Сырчин Денис, Вахрушев Андрей (ИГЗ, заочная форма обучения);
  • Коряковцев Роман, Гимазетдинова Полина, Ирина Шушпанова, Оля Сундукова, Юлия Васильева, Рома Касимов, Анита Дзюина (МКПО);
  • Иютина Евгения, Машковцева Вероника (ИФКиС).

Студенты – участники соревнований:

• "Вискас" (Конников Михаил, Третьяков Евгений, Тимофеева Мария, Юнусов Расиль, Семёнов Максим, Мусихин Борис);
  • "По ситуации" (Вершинина Татьяна, Пономарёв Григорий, Афанасевич Эдуард, Марков Станислав, Соколов Алексей, Шубаков Алексей);
  • "Беркут" (Беркутов Игорь, Фарзуллаев Эльнур, Богданов Сергей, Азикова Аделина, Тратканов Алексей, Фатхутдинов Айдар, Власов Дмитрий, Кузнецов Никита);
  • Белоусов Антон, Юхнин Роман, Медведев Виктор, Широбоков Станислав, Созыкина Яна, Синцова Ксения, Галимзянов Александр.

В заключение, выражаю благодарность за посильную помощь преподавателям кафедры защиты в ЧС и управления рисками: Макаровой Людмиле Геннадьевне, Зубко Александру Сергеевичу, Рябовой Валентине Игоревне, Кулагину Андрею Владимировичу, Зыкину Сергею Аркадьевичу, Римшину Валентину Игоревичу, Русских Евгению Валерьевичу и Шамаевой Нелли Павловне.

С подробным фотоотчётом о мероприятии можно познакомиться в фотоальбомах групп «Спасотряд ИГЗ (УдГУ)» и «Школа безопасности – Удмуртия» по ссылкам "Юный Спасатель - 2019" и Юный Спасатель - 2019 соответственно.

Материал подготовил заведующий кафедрой защиты в ЧС и управления рисками, ответственный организатор соревнований Широбоков Сергей Валентинович.