СлабовидящимСлабовидящим

Победа Ведерникова К.Е. в конкурсе научно-исследовательских работ, посвященный 85-летнему юбилею УдГУ

Проект проведения фундаментальных научных исследований на тему: «Биоэкологическое состояние хвойных растений в условиях техногенного стресса» Ведерникова Константина Евгеньевича, к.б.н, доцента каф. ИЗОС стал победителем конкурса научно-исследовательских работ (грантов) молодых ученых, преподавателей и аспирантов УдГУ, финансируемых из собственных средств Университета («Научный потенциал»), посвященный 85-летнему юбилею УдГУ. Конкурс проходил с 17 мая по 17 ноября 2016 г.

Целью проекта является исследование особенностей адаптации хвойных древесных растений к неблагоприятным условиям окружающей среды и роли микосимбиотрофизма в этом процессе, необходимостью разработки приемов повышения устойчивости лесных культур хвойных пород.

Актуальность проводимых исследований связана с сокращением площади и гибелью хвойных лесов в результате загрязнения окружающей среды, а так же несовершенными методами хозяйствования. Одной из возможностей улучшить ситуацию является поиск способов повышения устойчивости хвойных культур, в том числе за счет использования биотехнологических методов, основанных на использовании существующих в природе симбиотических связей растений с микоризообразующими грибами.

Ожидаемые результаты реализации проекта – это получение новых данных о состоянии и динамике хвойных пород в Удмуртии, получение теоретических знаний о физиологическом, биохимическом состоянии хвойных в условиях техногенно загрязненных территорий. О токсилогическом составе флоры корневых систем и ризосферы, о роли микоризообразующих грибов в формировании у древесных растений приспособительных реакций к стрессу, вызванному техногенезом.

Поздравляем Константина Евгеньевича с победой и желаем успехов в реализации проекта!

Научный потенциал 2016 Ведерников КЕ 1 Научный потенциал 2016 Ведерников КЕ Диплом Ведерников КЕ