СлабовидящимСлабовидящим

Олимпиады студентов ФГБОУ ВО «УдГУ» «Я-профессионал»

Торжественное открытие Олимпиады состоялось 9 апреля в 11:30 в актовом зале 1 корпуса ФГБОУ ВО «УдГУ». В открытии приняли участие все участники и эксперты, директора институтов, бизнес-партнеры, VIP-гости. Всего в олимпиаде «Я-профессионал» участвовали 328 студентов из 9 институтов УдГУ.

Кафедра безопасности жизнедеятельности обеспечивала организацию и координацию участников по компетенции «Охрана труда» в лице главного эксперта- доцента кафедры Мерзляковой Дины Рафаиловны, экспертов: доцентов кафедры Закировой Раушании Равилевны, Свинцовой Нины Федоровны, старшего преподавателя кафедры Метлушина Сергея Владимировича.

Участникам-студентам необходимо было за 3 дня выполнить задания по 7 модулям, включающим следующие задания:

  • составление Перечня НПА в области обеспечения безопасности работника с выделением требований, соблюдение которых позволит безопасно выполнять работы
  • составление Инструкции по охране труда для 1 профессии работников
  • Проведение вводного инструктажа по составленной Программе вводного инструктажа для соревнований (составляется во время проведения соревнований) с учетом всех выявленных опасностей и мер по их предотвращению. Проведение вводного инструктажа группе волонтеров
  • формирование карты оценки профессиональных рисков для 1 профессии работников
  • определение перечня СИЗ для работников 1 профессии для защиты от производственных факторов и опасностей
  • заполнение акта о расследовании несчастного случая по заранее подготовленным исходным документам (кейсов)
  • составление презентации о культуре безопасности конкурсной площадки.

Участники должны были продемонстрировать теоретические знания профессиональной деятельности, умение ориентироваться в нормативно-правовых актах в области охраны труда, навыки оформления отчетной профессиональной документацией, коммуникационные способности для общения с группой волонтеров, а также творческие возможности для презентации культуры безопасности. Все 14 участников справились с представленными модулями в разной степени с итоговыми баллами от 39 до 81 из 100 возможных.

По итогам конкурсных дней экспертами были подведены итоги и были определены победители:

1 место: Воротова Дарья Сергеевна (ОПБ-20.03.01-43)

2 место: Туктамышев Александр Викторович (ОАБ-20.03.01-41)

3 место: Балобанов Владислав Александрович (ОАБ-20.03.01-41)

Благодарим всех участников и экспертов конкурсной площадки «Охрана труда» за добросовестную работу во время проведения олимпиады «Я –профессионал»


Участники по направлению «Спасательные работы» стали одними из самых многочисленных представителей олимпиады. Ответственным за организацию проведения мероприятий в данной области был Широбоков Сергей Валентинович , заведующий Кафедрой защиты в чрезвычайных ситуациях и управления рисками Института гражданской защиты.

Содержанием командного конкурсного задания являются аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Конкурсное задание имеет 4 модуля:

  • пожарная безопасность,
  • оказание первой помощи,
  • защита в чрезвычайных ситуациях,
  • работы на высоте.

Задачами участников были:

  • демонстрация умения оперативного реагирования по команде «Боевую одежду надеть»,
  • демонстрация умения преодолевать препятствия и навыки боевого развёртывания,
  • демонстрация практических навыков в применении первичных средств пожаротушения,
  • демонстрация умения вязания узлов для личной страховки и транспортировки лиц, оказавшихся в чрезвычайной ситуации,
  • демонстрация практических навыков в пользовании перевязочными средствами и работу с пострадавшими,
  • демонстрация практических навыков по оказанию первой помощи при СЛР пострадавшего,
  • демонстрация практических навыков в пользовании шинами, корсетами, перевязочными средствами и работу с пострадавшими,
  • демонстрация практических навыков транспортировки пострадавших по пересечённой местности,
  • демонстрация практических навыков проведения поисково-спасательных работ в условиях плохой видимости,
  • демонстрация практических навыков при пользовании АСИ в ЧС и корректное извлечение пострадавшего из замкнутого пространства, командную работу в замкнутом пространстве,
  • демонстрация практических навыков при пользовании ГАСИ в чрезвычайной ситуации при ДТП (лобовое столкновение ЛА) и работа с пострадавшими, демонстрация практических навыков и техники исполнения элементов альпинизма и работы со снаряжением и альпинистским оборудованием на высоте.

В конкурсе по направлению «Спасательные работы» приняли участие 8 команд по 6 человек в каждой из числа студентрв ИГЗ и МКПО УдГУ и Ижевского финансово-брилического колледжа. Оценивали мастерство студентов в данном ремесле специально обученные эксперты:

Широбоков С.В. (Заведующий кафедрой защиты в ЧС и управления рисками, ИГЗ),
Дубовцев Д.Л. (Директор Учебно-спортивной базы УдГУ «Воложка», ИФКиС),
Глухов С.А. (Преподаватель, МКПО),
Ижболдин Р.Р. (Ассистент кафедры защиты в ЧС и управления рисками, ИГЗ),
Иванов А.А. (Заведующий инженерно-техническим отделением, МКПО),
Чирков Б.В. (Старший преподаватель кафедры общеинженерных дисциплин, ИГЗ),
Щепин П.А. (Старший преподаватель кафедры защиты в ЧС и управления рисками, ИГЗ),
Гордюшин С.Н. (Спасатель МБУ «ПСС г.Ижевска»),
Малыгин Д.М. (Спасатель МБУ «ПСС г.Ижевска»).

12 апреля состоялось торжественное закрытие первой олимпиады «Я — профессионал» и награждение участников и победителей состязаний. По итогу всех соревновательных дней и конкурсных заданий места среди команд распределились следующим образом:

1 место — команда №3 (Беркутов Игорь, Попов Яков, Гимазетдинова Полина, Власов Дмитрий, Богданов Сергей, Азикова Адэлина);

2 место — команда №7 (Игнатьев Иван, Чертыков Андрей, Кузнецов Никита, Колесникова Елена, Тимофеева Мария, Злобин Николай);

3 место — комнда №5 (Игнатьев Владислав, Пичугин Константин, Мусихин Борис, Федотова Елизавета, Рудковская Мирослава, Наговицын Кирилл).

Все участники получили сертификаты за участие, а призеры - дипломы и медали. А наилучший результат показали студенты-спасатели ИФЮК. И мы ждём в самом ближайшем будущем их увидеть в рядах наших студентов! Ребята были впечатлены высокой организованностью мероприятия и уровнем проведения самих этапов спасательного направления. Ожидается участие во второй олимпиаде «Я — профессионал», но уже куда в большем количестве!

СР2019 1 СР2019 2 СР2019 3 СР2019 4 СР2019 5 СР2019 6 СР2019 7 СР2019 8

ОТ2019 1 ОТ2019 2 ОТ2019 3 ОТ2019 4 ОТ2019 5 ОТ2019 6 ОТ2019 7 ОТ2019 8 ОТ2019 9 ОТ2019 10 ОТ2019 11 ОТ2019 12 ОТ2019 13 ОТ2019 14