СлабовидящимСлабовидящим

Научно-методический совет по природообустройству и водопользованию и ФУМО по УГСН «Техносферная безопасность и природообустройство»

С 16 по 18 мая 2018 г. на кафедре инженерной защиты окружающей среды Института гражданской защиты УдГУ проходило заседание членов Научно-методического совета по природообустройству и водопользованию и ФУМО по УГСН «Техносферная безопасность и природообустройство»

В заседании приняли участие 25 участников, представляющих 21 высшее учебное заведение Российской Федерации. В этих вузах реализуются направления подготовки в рамках УГСН «Техносферная безопасность и природообустройство». География участников заседания от Калининграда до Уссурийска. Участников заседания приветствовал Советник при Ректорате Удмуртского государственного университета С.М. Бунтов.

На пленарном заседании выступили Галямина Ирина Геннадьевна − председатель НМС по природообустройству и водопользованию, член ФУМО по УГСН «Техносферная безопасность и природообустройство» и Жидков Александр Александрович − ответственный секретарь рабочей группы Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения.

На заседании присутствовали и приняли участие в дискуссии представители работодателей: Шудегов Алексей Александрович − заместитель начальника отдела экологического, геологического и водного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Удмуртской Республике; Торопова Евгения Ивановна − заместитель начальника отдела водохозяйственных мероприятий и водного хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики; Рябов Дмитрий Сергеевич − главный специалист-эксперт Отдела экологии и природных ресурсов Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска.

На заседании рассматривались и обсуждались: принципиальные вопросы разработки ФГОС ВО 3++ (доклад И.Г. Галяминой); особенности применения профессиональных стандартов в системе профессионального образования и возможности участия образовательных организаций в развитии национальной системы квалификаций (доклад А.А. Жидкова); анализ несоответствий (ошибок), выявляемых при аккредитации и контроле качества экспертами Рособрнадзора (доклад И.Г. Галяминой); сетевые формы реализации образовательных программ, инновации и проектирование образовательных программ (доклад Е.Н. Анголенко).

В рамках заседания проведена научно-методическая конференция «Новые технологии преподавания и проектного обучения в инженерном образовании». По итогам заседания подготовлена резолюция.

Научно-методический совет 2018 1 Научно-методический совет 2018 2 Научно-методический совет 2018 3 Научно-методический совет 2018 4 Научно-методический совет 2018 5 Научно-методический совет 2018 6 Научно-методический совет 2018 7 Научно-методический совет 2018 8 Научно-методический совет 2018 9 Научно-методический совет 2018 10 Научно-методический совет 2018 11 Научно-методический совет 2018 12 Научно-методический совет 2018 13 Научно-методический совет 2018 14