27 апреля 2018 г. в Доме ученых состоялась II НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ГОРОДСКАЯ СРЕДА: ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО, ЭКОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ РАЙОН Г. ИЖЕВСКА», посвященная 55-летию со дня образования Индустриального района г. Ижевска.

Организаторы конференции ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество», Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска, Администрация Индустриального района г. Ижевска, Удмуртская республиканская общественная организация «Союз научных и инженерных общественных отделений», кафедра инженерной защиты окружающей среды Института гражданской защиты. На конференции были обсуждены вопросы градостроительной и экологической ситуации, природоохранной деятельности промышленных предприятий Индустриального района г. Ижевска, роли научного общества в развитии Индустриального района, вопросы экологического образования и просвещения.

На конференции выступила глава Администрации Индустриального района г. Ижевска Зайцева Л.Е. с докладом «Об итогах социально-экономического развития Индустриального района города Ижевска в 2017 году». «Об экологической ситуации в городе Ижевске» доложил начальник отдела экологии и природных ресурсов Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска Ковальчук А.Г. Проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «УдГУ» Кибардин М.М. рассказал о традициях и современных вызовах экологического образования в УдГУ.

С приветственным словом выступил Рысин И.И. председатель Удмуртского отделения ВОО «Русское географическое общество». Большой интерес вызвали доклады ученых д.б.н., профессора Бухариной И.Л., д.х.н. Петрова В.Г., к.б.н. Пятак Л.П., д.б.н., профессора Ильминских Н.Г., к.г.н. Семакиной А.В., магистранта ИГЗ Балицкого Я.А. На конференции своими успехами, опытом и трудностями поделились Тукаева Л.Н. - руководитель регионального экологического общественного движения "Экопрофтех", Васильева Г.Н. заместитель директора АОУДО УР «РЭБЦ». О программе развития учебного ботанического сада Удмуртского государственного университета рассказала директор Ковальчук Н.И. Итоги конференции будут опубликованы в журнале Наука Удмуртии.