Магистратура. 20.04.01 «Техносферная безопасность» (Культура безопасности)

Вельм Иван Матвеевич

Научный руководитель магистерской программы: доктор культурологии, профессор Вельм Иван Матвеевич.

Выпускающая кафедра:

кафедра защиты в чрезвычайных ситуациях и управления рисками
заведующий кафедрой – к.т.н., доцент Широбоков Сергей Валентинович
телефон: 8 (3412) 916114

Форма и срок обучения:

Язык обучения: русский

Степень (квалификация) выпускника: магистр.

Требования для поступления:

1. наличие диплома о высшем образовании (специалист, бакалавр);
  2. сдача комплексного экзамена по направлению в письменном виде;
  3. собеседование.

Краткое описание программы:

В эпоху глобальных изменений возникла необходимость анализировать и моделировать социальные и техногенные конфликты. Современная наука накопила богатый опыт, позволяющий проводить обоснованный анализ этих явлений.

В XXI веке появились информационные технологии, позволяющие проводить компьютерную симуляцию различных социальных и техногенных процессов. Моделирование указанных процессов на компьютерах позволит выработать рекомендации, для снижения риска конфликтов различных культур.

Обладая новизной и актуальностью, указанная тематика будет весьма востребована, как в России, так и в передовых странах мира.

Общая характеристика направления подготовки. Область профессиональной деятельности выпускников по направлению подготовки «Техносферная безопасность» включает обеспечение безопасности человека в современном мире, формирование комфортной для жизни и деятельности человека техносферы, минимизация техногенного воздействия на природную среду, сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств, методов контроля и прогнозирования.

Объектами профессиональной деятельности выпускников по направлению подготовки «Техносферная безопасность» являются: человек и опасности, связанные с человеческой деятельностью; опасности среды обитания, связанные с деятельностью человека; опасности среды обитания, связанные с опасными природными явлениями; опасные технологические процессы и производства; методы и средства оценки опасностей, риска; методы и средства защиты человека и среды обитания от опасностей; правила нормирования опасностей и антропогенного воздействия на окружающую природную среду; методы, средства и силы спасения человека.

Основные дисциплины программы: информационные технологии в сфере безопасности; иностранный язык (деловой и профессиональный); методология научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; управление рисками, системный анализ и моделирование; экспертиза безопасности; расчет и проектирование систем обеспечения безопасности; организация инновационной деятельности; правовое регулирование в техносферной безопасности; пакеты прикладных программ в сфере безопасности; технологии принятия управленческих решений в ЧС; технологическая культура при обращении с опасными объектами и другие.

Образовательные технологии: лекции, семинарские занятия, самостоятельная работа студента (участие в семинарах и конференциях, курсовые работы и проекты, научная работа), дистанционные методы и приемы обучения (консультации on-line, работа со специализированными сайтами, интернет-тестирование и другие).

Практики и места трудоустройства: МУЗ «Станция первой помощи»; Управление гражданской защиты Администрации города Ижевска; МУ «Посково-спасательная служба г. Ижевска»; Управление по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Удмуртской Республике, г.Ижевск; ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, г. Йошкар-Ола; ГУ МЧС России по Удмуртской Республике, Удмуртская Республика; ГУ «Поисково-спасательная служба» УР, Удмуртская Республика

Возможность продолжения научной подготовки:

аспирантуры по направлениям:
20.06.01 Техносферная безопасность

Требования к уровню подготовки магистра

Для решения профессиональных задач магистр:

Магистр должен знать:

Адрес: г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 4, кабинет 96